Могут ли удержать с зарплаты без моего согласия?

Здравствуйте. Меня месяц не было на работе. Была в отпуске. Я материально-ответственное лицо. По акту ничего не передовала. Пришла и обнаружила что без меня убрали бак который стоит на основных средствах. Как мне быть? Я подала заявление об уходе. С решением возмещать не согласна. Могут ли удержать с зарплаты без моего согласия?

, Екатерина Кац-Предлагает-Сдаться, г. Копейск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Екатерина! В соответствии со ст.238 Трудового кодекса РФ —

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.
Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

Вы никакого ущерба работодателю не причинили, поэтому ничего оплачивать не обязаны. Напишите работодателю заявление с требованием провести проверки, можете обратиться в поицию с заявлением о пропаже имущества