После 1/5 членов СНТ пыталось лично вручить требование о проведении внеочередного очно-заочного голосования

1.07.2020 на территории СНТ было объявление от старого председателя, что складывает с себя полномочия и обращайтесь к инициативной группе. Следом новое объявлении с повесткой 1) отчет председателя 2)отчет ревизионной комиссии) 3)разное. Собрание по факту состоялось 18.07.2020, но кворума не было ( 180 членов всего, было около 50 человек, согласно листам регистрации) . Прошли выборы председателя и членов правления- МОЖЕТ ЛИ ДАННЫЙ ВОПРОС ОТНОСИТЬСЯ В КАТЕГОРИЮ РАЗНОЕ ПО ПОВЕСТКЕ? После 1/5 членов СНТ пыталось лично вручить требование о проведении внеочередного очно-заочного голосования с повесткой о перевыборе председателя, так как кворума не было и выборы председателя не были озвучены в уведомлении с повесткой дня, но новоиспеченный председатель отказалась принимать требование (есть аудиозапись) и при этом выдернула из рук именно подписи с телефонами этого требованиям ( позже с казначеем оказывала на них давление). На собрании 18.07 не велся протокол и в 14-дневный срок так и не был создан и вывешен на информационных досках СНТ. А спустя месяц сделали протокол от 18.08.2020 и зарегистрировали смену председателя в ИФНС. Вопрос. Что оспариваем? Решение общего собрания от 18.08.2020? Но собрания на эту дату не проводилось. Протокол председатель отказывается показывать. А на собрании 18.07.2020 не было кворума и не было протокола

, Ольга Емельянова, г. Томск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

Рекомендую первоначально направить в адрес правления СНТ (по адресу места нахождения, указанному в выписке из ЕГРЮЛ) письменное требование предоставить копию протокола общего собрания членов СНТ, на котором был выбран якобы председатель и правление.

Копия протокола должна быть предоставлена на основании ст. 11 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Если копия протокола не будет предоставлена, то Вы вправе истребовать её в судебном порядке.

В итоге, когда будет получена копия протокола, Вы сможете обратиться в суд с иском об оспаривании решения общего собрания (истребуя в судебном порядке с правления и председателя, в том числе, и бюллетеней для голосования, которыми должен подтверждаться кворум на общем собрании членов СНТ).

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».