Номер ТД в чеке с 02.2021

С 02.2021 обязательным реквизитом в чеке заявлен номер таможенной декларации по которой был растаможен товар, но информацию по следующим вопросам найти не удалось:

1) Обязательным этот реквизит будет для ФИЗ и ЮР. лиц ?

2) Как быть с данным реквизитом если страна происхождения неизвестна?

3) Как указывать данный реквизит если страна производитель РФ?

4) Как его указывать если товар куплен для дальнейшей перепродажи у физ.лица и данную информацию достоверно установить не удается?

Спасибо.

Уточнение от клиента

Речь именно об изменении с 02.2021, то что сейчас необходимо указывать данный реквизит при расчетах между ИП и ООО нам известно

, Алекс, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1) Обязательным этот реквизит будет для ФИЗ и ЮР. лиц ?

Алекс

Здравствуйте. Согласно положениям п.6.1. ст. 4.7 Закона №54-ФЗ

6.1. Кассовый чек или бланк строгой отчетности, сформированные при осуществлении расчетов между организациями и (или) индивидуальными предпринимателями с использованием наличных денег и (или) с предъявлением электронных средств платежа, наряду с реквизитами, указанными в пункте 1 настоящей статьи, должен содержать следующие реквизиты:
1) наименование покупателя (клиента) (наименование организации, фамилия, имя, отчество (при наличии) индивидуального предпринимателя);
2) идентификационный номер налогоплательщика покупателя (клиента);
3) сведения о стране происхождения товара (при осуществлении расчетов за товар);
4) сумма акциза (если применимо);
5) регистрационный номер таможенной декларации (при осуществлении расчетов за товар) (если применимо).

 То есть если расчеты осуществляются между обычными физлицами и юрлицами (ИП) данная норма не применяется.

2) Как быть с данным реквизитом если страна происхождения неизвестна?

Алекс

Если производятся расчеты между хозяйствующими субъектами, то такого вопроса принципиально возникнуть не должно.

3) Как указывать данный реквизит если страна производитель РФ?

Алекс

Так и указывать РФ.

4) Как его указывать если товар куплен для дальнейшей перепродажи у физ.лица и данную информацию достоверно установить не удается?

Алекс

Как уже было сказано при расчетах с физлицами указанное положение не действует.

Алекс
Клиент, г. Москва
То есть если расчеты осуществляются между обычными физлицами и юрлицами (ИП) данная норма не применяется.

Колковский Юрий

Эта норма действует уже сейчас, т.е. данный реквизит указывается только при платежах между ИП и ООО, с 02.2021 станет обязательным

Он обязателен, но именно для хозяйствующих субъектов, не для физлиц.

glavkniga.ru/news/8972

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Добрый день Алекс!

Коллега Колковский Юрий верно указал, что реквизит  «регистрационный номер таможенной декларации» должен быть в кассовом чеке, если расчеты осуществляются между юр лицами и ИП. При расчетах с физ лицами в кассовый чек такой реквизит не включается. Реквизиты кассового чека предусмотрены в ст. 4.7 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации».

В п. 17 Примечания к таблице 20 Приказа ФНС России от 21.03.2017 N ММВ-7-20/229@ «Об утверждении дополнительных реквизитов фискальных документов и форматов фискальных документов, обязательных к использованию»  сказано:

Реквизиты… «номер таможенной декларации» (тег 1231) включаются в состав кассового чека (БСО) в случаях, установленных законодательством Российской Федерации о применении ККТ.

Соответственно, нужно руководствоваться положениями вышеуказанного Закона.

Согласно п. 2 Примечания к таблице 20 указанного Приказа для ИП, являющихся налогоплательщиками, применяющими ПСН и УСН, а также ИП, применяющих систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей, систему налогообложения в виде ЕНВД для отдельных видов деятельности при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 НК РФ, за исключением ИП, осуществляющих торговлю подакцизными товарами, требование об обязательном включении в состав кассового чека (БСО) реквизитов «наименование предмета расчета» (тег 1030), «количество предмета расчета» (тег 1023) и «цена за единицу предмета расчета» (тег 1079), «код страны происхождения товара» (тег 1230) и «номер таможенной декларации» не применяется до 1 февраля 2021 года.

Т.е. если Вы являетесь ИП, то уже с 01.02.2021 года следует указывать в кассовом чеке названный реквизит наряду с другими.

Как указывать данный реквизит если страна производитель РФ?

Алекс

Ответ на этот вопрос содержится в п. 13 Примечания к таблице 20 Приказа

Реквизиты… и «номер таможенной декларации» (тег 1231) включаются в состав кассового чека (БСО) в случае, если страной происхождения товаров не является Российская Федерация. Если страной происхождения является группа стран (например, Евросоюз), то указанные реквизиты в состав кассового чека (БСО) не включаются.

Приказ по ссылке http://www.consultant.ru/docum...

Алекс
Клиент, г. Москва
Т.е. если Вы являетесь ИП, то уже с 01.02.2021 года следует указывать в кассовом чеке названный реквизит наряду с другими.

Гурина Анна

т.е. даже при продаже физ.лицу, верно?

При продаже юр лицам и ИП. Если Вы продаете товар подотчетному лицу (работнику) юр лица или ИП, то тоже включаете в кассовый чек такой реквизит. Если обычному физ лицу, то не включаете. Указанное в Приказе только является послаблением до названной даты для ИП.