8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Если да, то какие действия мне нужно сделать?

Добрый день! Зарегистрирован в квартире родителей. В 2017-2018 годах у них были проблемы с оплатой коммнальных услуг, дела были переданы в суд и ушли приставам. Все долги мы погасили, но сделали это не через приставов, а через управляющую компанию. Исполнительные производства то открывались, то закрывались по исполнительным документам 2017-2018 годов. Недавно мой зарплатный проект перевели в Альфа Банк и с зарплатной карты начали списывать деньги по вновь открывшимся испольнительным делам. Причем списыпают большие проценты от зарплаты. ЗП в районе 18 000, а последнее списание — 8 709 рублей. Это списание было именно за задолженность по коммунальным услугам. Испольнительный сбор висит отдельно. 1. Есть ли возможность как-то вернуть деньги? Долгов по коммунальным услугам уже давно нет. 2. Если да, то какие действия мне нужно сделать?

Показать полностью
, Александр К, г. Пермь
Артур Салахиев
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Если исполнительные производства, в рамках которых осуществлено взыскание, действительно являются производства по тем же требованиям, которые Вы погасили, Вы разумеется имеете право на возврат излишне уплаченных денежных средств.

В данном случае Вас защищают общие положения гражданского законодательства и конкретно статья 1102 Гражданского кодекса, в соответствии с которой: 

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Сейчас Вам необходимо либо обратиться к приставам с заявлением о возврате излишне взысканных денежных средств, однако, если денежные средства уже ушли со специальных счетов приставов в адрес контрагента, это вряд ли будет эффективным. 

Поэтому нужно обращаться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения (ответчиком по иску будет являться взыскать, то есть лицо, которому Вы должны были заплатить за коммунальные услуги, а не ФССП).

Советую для начала созвониться с приставом (Ваше исполнительное производство и контактные данные Вы можете найти здесь fssprus.ru) и уточнить, имеется ли возможность для возврата денежных средств с депозитного счета приставов. Одновременно направить заявление на имя руководителя отдела судебных приставов о предоставлении такой информации.

В случае игнорирования или ответа, которым Вам в возврате откажут или укажут на невозможность возврата, придется все же обращаться в суд.

Удачи.

0
0
0
0
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.5
Эксперт

Здравствуйте, Александр!

В первую очередь следует представить судебному приставу-исполнителю, по исполнительному производству которого осуществляются списания, платежные документы, подтверждающие то обстоятельство, что Вы оплатили задолженность перед управляющей организацией по жилищно-коммунальным услугам.

При представлении этих документов пристав должен окончить исполнительное производство на основании ст. 47 Федерального закона «Об исполнительном производстве»:

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:
1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;
2) фактического исполнения за счет одного или нескольких должников требования о солидарном взыскании, содержащегося в исполнительных документах, объединенных в сводное исполнительное производство;...
1
0
1
0
Испольнительный сбор висит отдельно.
1. Есть ли возможность как-то вернуть деньги? Долгов по коммунальным услугам уже давно нет.
2. Если да, то какие действия мне нужно сделать?

Александр К

Если был начислен исполнительский сбор, то это отдельная «задолженность», и если он начислен в тот момент, когда Вы ещё не погасили задолженность в полном размере, то его начисление является правомерным.

Что касается возврата излишне списанных денежных средств, то вернуть их со службы приставов вряд ли получится. Целесообразнее обратиться в управляющую компанию (к взыскателю), в пользу которой были удержаны средства. Управляющая компания может произвести перерасчет в счёт будущих платежей (или же возвратить денежные средства реально, т.е. не перерасчетом в счет будущих платежей за услуги ЖКХ, а денежными средствами, хотя на практике значительно чаще осуществляется именно перерасчет).

Если же управляющая организация откажется наотрез возвращать средства или производить перерасчет, тогда уже имеет смысл, конечно, обращаться в суд с требованием о взыскании с взыскателя неосновательного обогащения по статье 1102 Гражданского кодекса РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Военное право
Если да, то что для этого нужно?
Срочную службу я не проходил, списали в 2010 г. по гр 1 ст 25 "б". Категория годности в военном билете "В". В декабре 2024 года, решил подписать контракт на СВО, на комиссии конечно ничего не проверив, сказали что я годен (сам я своё состояние здоровья оценивал как более чем достаточным для службы). За лентой я попал в штурмовую часть, официально зачислен в подразделение РЭБ, но по факту работаю за компьютером в штабе. График работы - из двух суток 7-8 часов отдыха, подвальное помещение, сырость и т.д. Сейчас, спустя четыре месяца службы болезнь начала себя проявлять. Самочувствие сильно ухудшилось. Вопрос: могу ли я расторгнуть контракт имея данную статью в военном билете? Если да, то что для этого нужно?
, вопрос №4097473, Дмитрий, г. Донецк
Трудовое право
Можем ли мы уже в этом году работать по 223-ФЗ?
Добрый день. В этом году переходим с 44-ФЗ на 223-ФЗ. Можем ли мы уже в этом году работать по 223-ФЗ? Если да, то какие действия
, вопрос №4096648, Юлия, п. Буланаш
Нотариат
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали оба в этой квартире), завещания нет, вопрос нужно ли сыну (мне) писать отказ, если да, то могу ли я сделать это удаленно, документ прислать
, вопрос №4096344, Сергей, г. Москва
Гарантии, льготы, компенсации
Если да, то есть ли льготы у ветеранов труда?
Добрый день. В нашем СНТ сменили столбы (за счёт СНТ)и теперь за подключение требуют оплату за оборудование и подключение. Правомочно ли это? Если да, то есть ли льготы у ветеранов труда? Спасибо
, вопрос №4095977, Ольга, г. Санкт-Петербург
Бухгалтерский учет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня ип (оквэд 47.91 если это имеет значение), от банка была акция для
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня ип (оквэд 47.91 если это имеет значение), от банка была акция для новых клиентов, но чтобы ей воспользоваться необходимо поступление от ип/ооо на счет, можно ли просто сделать перевод от другого ип на мой счет, если да, то какое можно указать назначение, и нужен ли договор, либо я могу получать деньги только с маркетплейса, не будет ли проблем с отчетностью по этому переводу?
, вопрос №4095956, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 01.10.2020