Вопрос такой, могу ли я оформить договор дарения на своих внучек прописав отдельным пунктом, что мой сын (их отец) до конца жизни не может быть выписан из квартиры и может в ней проживать?

Здравствуйте. Вопрос такой, могу ли я оформить договор дарения на своих внучек прописав отдельным пунктом, что мой сын (их отец) до конца жизни не может быть выписан из квартиры и может в ней проживать? Если это возможно, прошу сообщить как это сделать. Спасибо

, Ольга, г. Москва
Анастасия Иванченко
Юрист, г. Череповец

Добрый день! Можете.

Но рекомендую прочесть статью закона по ссылке.Договор дарения

По дороговору дарения даритель передает безвозмездно лицу вещь.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ольга.

В силу п.3 ст.421 ГК РФ даритель и одарямый могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). В таком договоре дарения право собственности переходит к одаряемому безвозмездно, при этом право проживания, как основание возникновения права проживания, указывается отдельным пунктом. Судебная практика идет по пути, что такой пункт не признается представлением встречного обязательства.

Составление договора является отдельной услугой, которая может быть осуществлена в чате.

С уважением