можно ли уступить право на взыскание неустойки без уступки права требования на квартиру, при запрете в договоре?

Семья купила квартиру по договору участия в долевом строительстве. Застройщик просрочил сдачу объекта. Семья хочет уступить право взыскания неустойки индивидуальному предпринимателю, но в договоре участия в долевом строительстве написано, что уступка права требования по уплате неустойки не допускается отдельно без уступки права требования на объект долевого строительства.

Подскажите пож., можно ли уступить право на взыскание неустойки без уступки права требования на квартиру, при таком пункте договора?

, Владимир, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Владимир.

В соответствии со статьей 388 ГК РФ,

3. Соглашение между должником и кредитором об ограничении или о запрете уступки требования по денежному обязательству не лишает силы такую уступку и не может служить основанием для расторжения договора, из которого возникло это требование, но кредитор (цедент) не освобождается от ответственности перед должником за данное нарушение соглашения.

То есть, установленное договором ограничение не лишает вас права на уступку.

Но если договором установлена ответственность за нарушение пункта об ограничении уступки права требования (например, штрафные санкции), то застройщик сможет их  к вам применить.

Владимир
Клиент, г. Ростов-на-Дону
то застройщик сможет их  к вам применить.

Лекомцева Елена

А применить к кому — к тому кто уступил, или тот кто принял?

К тому, кто нарушил условие договора, то есть кто уступил.