8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Считается ли параллельное обучение в ординатуре основанием для получения непрерывного стажа?

2016 год. Во время учебы в ординатуре работал медбратом, во время учебы уволился и трудоустроился в другое учреждение. Перерыв оказался чуть больше месяца. Работодатель непрерывный стаж прервал. Считается ли параллельное обучение в ординатуре основанием для получения непрерывного стажа?

, Владимир, г. Ростов-на-Дону
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Владимир! По вашей ситуации;

1. В соответствии со ст.ст. 10, 69 Федерального закона «Об образовении в РФ», ординатура (клиническая ординатура) – это ступень многоуровневой структуры высшего медицинского образования в Российской Федерации.

2.В частности согласть ст.69 Закона-.

Прием на обучение по программам магистратуры, программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программам ординатуры, а также по программам ассистентуры-стажировки осуществляется по результатам вступительных испытаний, проводимых образовательной организацией самостоятельно

3.Таким образом- обучение в ординатуре-это один из уровней образования подготовки медицинских кадров высшей квалификации, это не трудовая деятельность (трудового договора в данном случае вы не заключаете), поэтомуне засчитывается обучение в ординатуре в страховой и непрерывный стаж

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Владимир.

Непрерывный  медицинский стаж, необходимы для получения надбавок к заработной плате  за выслуг лет, непрерывность стажа имеет здесь основное значение.

Но следует брать положения в зависимости от того, к какому виду учреждений относится медицинская организация.

В качестве примера приведу положения касающиеся  федеральных бюджетных научных учреждений, имеющих в составе клинические подразделения, подведомственных Министерству здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Так к примеру согласно Приказу Минздрава РФ от 28 августа 2008 года N 463н «О введении новой системы оплаты труда работников федеральных бюджетных научных учреждений, имеющих в составе клинические подразделения, подведомственных Министерству здравоохранения и социального развития Российской Федерации» II. Порядок исчисления стажа непрерывной работы, дающего право на получение надбавок следует что:

2.1. В стаж работы засчитывается:
1.3. ...- всем работникам учреждений здравоохранения…
2.1.2. Работникам, предусмотренным в подпункте 1.3 Положения:
...- время пребывания в клинической ординатуре,… по клиническим… дисциплинам в высших учебных образовательных… учреждениях;
http://docs.cntd.ru/document/9...

Т.е. у них входит в непрерывный стаж для надбавки за выслуг лет, только  время пребывания в клинической ординатуре по клиническим дисциплинам в высших учебных образовательных  учреждениях;

Насколько я понял в Вашем случае речь идет о таком субъекте РФ, как Ростовская область.

Если у Вас региональное государственное учреждение здравоохранения Ростовской области, то согласно положениям Постановления Правительства Ростовской области от 19 октября 2015 года N 41 «Об оплате труда работников государственных бюджетных, автономных и казенных учреждений здравоохранения, находящихся в ведении министерства здравоохранения Ростовской области» следует что:

за выслугу лет, стаж непрерывной работы;

4.7.2. Порядок исчисления срока непрерывной работы для установления выплаты за стаж непрерывной работы определяется министерством здравоохранения Ростовской области.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Или если у Вас муниципальное учреждение здравоохранения г. Ростова -на-Дону, согласно Постановлению администрации города от 20 января 2017 года N 26 «ОБ УСЛОВИЯХ ОПЛАТЫ ТРУДА РАБОТНИКОВ МУНИЦИПАЛЬНЫХ БЮДЖЕТНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ, НАХОДЯЩИХСЯ В ВЕДЕНИИ УПРАВЛЕНИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ГОРОДА РОСТОВА-НА-ДОНУ», согласно которому следует что:

4.8. Размеры выплаты за выслугу лет: от 1 года до 5 лет — 0,08; от 5 до 10 лет — 0,12; от 10 до 15 лет — 0,16; свыше 15 лет — 0,24.
Порядок исчисления срока непрерывной работы для установления выплаты за стаж непрерывной работы определяется правовым актом Управления здравоохранения города Ростова-на-Дону

http://docs.cntd.ru/document/4...

Соответственно, следует исходить от вида учреждения здравоохранения в котором Вы осуществляете трудовую деятельность, и руководствоваться нормативным правовым актом регулирующим порядок исчисления стажа непрерывной работы для получения надбавки за выслуг лет касающимся данного учреждения здравоохранения.

К сожалению я нашел только положения касающиеся уже готовых выведенных размеров надбавки за непрерывный стаж работы работникам государственных учреждений здравоохранения Ростовской области, и муниципальных г. Ростова-на-Дону, их и привел выше.

Первым порядок должен быть принять региональным Минздравом, он то и регулирует те периоды которые подлежат включению в непрерывный стаж.

По вторым муниципальным, порядок должен быть принят Управления здравоохранения города Ростова-на-Дону.

Их мне найти в общем доступе не удалось.

Вам следует соответственно по подведомственности, обратиться с письменным заявлением   в котором  просить предоставить Вам нормативный правовой акт, и разъяснить порядок исчисления Вам непрерывного стажа и входит ли в него период обучения в ординатуре, повторюсь мне не удалось их найти в свободном доступе, в том числе на сайте этих ведомств:

https://rostov-gorod.ru/docume...

http://minzdrav.donland.ru/

Либо если он Вам известен, укажите мне его я дам по нему разъяснение в отдельном ответе.

0
0
0
0

1. В соответствии со ст.ст. 10, 69 Федерального закона «Об образовении в РФ», ординатура (клиническая ординатура) – это ступень многоуровневой структуры высшего медицинского образования в Российской Федерации.

… поэтомуне засчитывается обучение в ординатуре в страховой и непрерывный стаж

Грибов Юрий

Не согласен с таким ответом.

При чем здесь вообще законодательство в сфере образования, каким оно образом регулирует вопросы касающиеся трудового или непрерывного стажа медицинских работников, федеральный закон об образовании их не регулирует, сфера его регулирования образование:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» 

Статья 1. Предмет регулирования настоящего Федерального закона
 

1. Предметом регулирования настоящего Федерального закона являются общественные отношения, возникающие в сфере образования в связи с реализацией права на образование, обеспечением государственных гарантий прав и свобод человека в сфере образования и созданием условий для реализации права на образование (далее — отношения в сфере образования).
2. Настоящий Федеральный закон устанавливает правовые, организационные и экономические основы образования в Российской Федерации, основные принципы государственной политики Российской Федерации в сфере образования, общие правила функционирования системы образования и осуществления образовательной деятельности, определяет правовое положение участников отношений в сфере образования.

А потому он к вопросу не относится абсолютно, перестаньте вводить клиента в заблуждение.

В отношении непрерывного стажа медицинских работников принято и действует совсем иное ведомственное отраслевое законодательство. По федеральным учреждениям здравоохранения приказ федеральных ведомств, региональным государственным региональных ведомств в сфере здравоохранения, муниципальных учреждений муниципальных ведомств, почитайте выше мой ответ надеюсь поймете о чем вообще идет речь в вопросе.

Более того, из Вашего ответа даже не следует в каких целях клиенту необходимо выяснить этот вопрос, а именно это и определяет сам ответ.

В данной ситуации, период обучения ординатуры вполне может входить в непрерывный медицинский стаж. все зависит от категории учреждения здравоохранения и порядка касающегося исчисления непрерывного стажа работы принятого в отношении этого учреждения здравоохранения на соответствующем уровне.

0
0
0
0

Естественно, обучение в ординатуре не регулируется нормами трудового законодательства, соответственно обучение в ординатуре трудовой деятельностью не является.То есть обучение в ординатуре основанием для получения непрерывного стажа не является.

Именно это интересует клиента.

Ответ дан полностью.

Агибалов Иван
Если у Вас региональное государственное учреждение здравоохранения Ростовской области, то согласно положениям Постановления Правительства Ростовской области от 19 октября 2015 года N 41 «Об оплате труда работников государственных бюджетных, автономных и казенных учреждений здравоохранения, находящихся в ведении министерства здравоохранения Ростовской области»

При чем тут региональные государственное учреждение области? КЕлиент об этом не пишет ни слова!!!

Агибалов Иван 

Так к примеру согласно Приказу Минздрава РФ от 28 августа 2008 года N 463н «О введении новой системы оплаты труда работников федеральных бюджетных научных учреждений, имеющих в составе клинические подразделения, подведомственных Министерству здравоохранения и социального развития Российской Федерации»

И при чем тут федеральное научное (!!) бюджетное учреждение?? В вопросе клиента тоже нет об этом ни слова.

Не следует вводить клиента в заблуждение

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Доверенности нотариуса
Нужно ли оформить специальную доверенность на получение разрешения и вывоз картин?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, какой порядок действий в моей ситуации. Мне нужно вывести в Европу собственные картины. Я знаю, что нужно оформить для этого разрешение в Министерстве культуры РФ, что картины не являются ценностью и созданы менее 50 лет назад. Я проживаю в другой стране, получением разрешения на вывоз и непосредственную перевозку картин будут совершать родственники. У них есть общая генеральная доверенность, чтобы действовать от моего лица. Нужно ли оформить специальную доверенность на получение разрешения и вывоз картин? Если да, то прошу помочь сформулировать текст и посоветовать алгоритм действий по доверенности. Дистанционно я могу совершать действия, если требуется мое непосредственное участие в процессе. На месте будут действовать от моего имени родственники по генеральной или отдельной доверености (если она нужна). Спасибо!
, вопрос №4084075, Лариса, г. Москва
Материнский капитал
Можно ли использовать мат капитал на реконструкцию дома, если нужно пристроить к частному дому ванную, туалет
Можно ли использовать мат капитал на реконструкцию дома, если нужно пристроить к частному дому ванную, туалет. Считается ли это увеличением жилплощади и условий. Если ранее туалет был только на улице.
, вопрос №4083676, Марина, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Может ли Суд (при обжаловании) вынести Решение по моему случаю?
В соответствии с ФЗ"О воинской обязанности и военной службе" подлежу увольнению по двум основаниям п.1 ст.51: пп "а"-по возрасту; пп"г"-по состоянию здоровья (ограниченно годен на должности сержант). Состою в списках очередников на получение жилищной субсидии. П.17 ст.15 ФЗ"О статусе военнослужащих" предусматривает право на внеочередное получение подлежащим увольнению либо уволенным по пп."г" п.1 ст.51 ФЗ"О воинской обязанности и военной службе" Обратилась к командованию с просьбой провести аттестационную комиссию на предмет увольнения меня по состоянию здоровья на основании УП 580-ДСП при исключительных случаях. Так как при увольнении по возрасту я буду лишена права на внеочередное получение жилищной субсидии. Аттестационная комиссия была проведена формально в моё отсутствие, Решение: В связи с действием УП 647 и отсутствием исключительных оснований Вы не подлежите увольнению в отставку по состоянию здоровья. В соответствии с п.1 ст 23 ФЗ"О статусе военнослужащих" Вы будете представлены к увольнению после предоставления Вам жилищной субсидии." Таким образом я буду продолжать военную службу, но не смогу реализовать своё право на внеочередное получение. При том что, другие военнослужащие в связи с признанием ВВК "ограничено годен" на должности до старшины, уже получили субсидию во внеочередном порядке, продолжая службу до окончания мобилизации. Может ли Суд (при обжаловании) вынести Решение по моему случаю?
, вопрос №4083109, Светлана Параничева, г. Омск
Все
Может ли супруга сотрудника ФСО не проходить отработку после
Может ли супруга сотрудника ФСО не проходить отработку после окончания обучения в ординатуре по целевому направлению, если место отработки не совпадает с местом службы супруга
, вопрос №4082402, Татьяна, г. Мытищи
Семейное право
Подскажите пожалуйста, имеет ли мой сын на получение алиментов после 18 лет, если он обучается на дневной форме обучения, бюджет?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, имеет ли мой сын на получение алиментов после 18 лет , если он обучается на дневной форме обучения, бюджет?
, вопрос №4081240, Виктория, г. Воронеж
Дата обновления страницы 01.10.2020