И не один год, освобождаюсь ли я от оплаты налога или нет?

Здравствуйте! я наследник на момент смерти мамы я проживала с ней. И не один год, освобождаюсь ли я от оплаты налога или нет?

, нэла, г. Астрахань

Здравствуйте

Статьей 333.38 Налогового кодекса установлено, что от уплаты государственной пошлины освобождаются:

5) физические лица — за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:
жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;

 От уплаты госпошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство в отношении квартиры вы освобождаетесь. Но кроме госпошлины вам придется оплатить нотариусу стоимость услуг правового и технического характера.