Юшина сделала Петровой инъекцию лекарственного препарата, используемого в животноводстве, с целью вызвать прерывание беременности

14-летняя Петрова обратилась к знакомой Юшиной, работавшей зоотехником на ферме, с просьбой сделать ей аборт. Юшина сделала Петровой инъекцию лекарственного препарата, используемого в животноводстве, с целью вызвать прерывание беременности. Сказав Петровой, что выкидыш у нее произойдет через некоторое время, Юшина отправили потерпевшую домой. Петрова с целью скрыть от родителей беременность и выкидыш, пошла в сарай, где у нее начались схватки, открылось сильное кровотечение. В результате Петрова умерла. Подлежит ли Юшина уголовной ответственности.

, Екатерина Татаурова, г. Санкт-Петербург
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Подлежит, поскольку у нее нет высшего медобразования — гинекология-акушерство.

Проведение искусственного прерывания беременности лицом, не имеющим высшего медицинского образования соответствующего профиля, —

То же деяние, если оно повлекло по неосторожности смерть потерпевшей либо причинение тяжкого вреда ее здоровью, —

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового (ч. 3 ст. 123 УК РФ).

С уважением,

П.С.

ст. 123 УК РФ. Незаконное проведение искусственного прерывания беременности