Какой штраф будет за несвоевременную подачу?

Добрый день. В сентябре 2017 я как физическое лицо заключила гражданско-правовой договор с иностранцем. В феврале 2018 иностранец выехал за пределы РФ. Когда регистрировали в органах ФМС нам сказали, что при выезде иностранца договор аннулируется и надо регистрироваться снова. Мы это расценили, что при расторжение договора уведомлять ФМС не надо , поэтому об этом благополучно забыли. Теперь при подаче на гражданство, он все ещё числится как работник у меня. Какой штраф будет за несвоевременную подачу ?

, Андрей, г. Москва
Александр Панин
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, в соответствии с ч.3. ст.18.15 КоАП РФ за неисполнение обязанности по уведомлению органов МВД о заключении/расторжении гражданско-правового договора  с иностранным гражданином  в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения, прекращения (расторжения) договора, если такое уведомление требуется в соответствии с федеральным законом предусмотрено административное наказание:

для граждан — штраф от 2 000 до 5 000 рублей;

ОДНАКО срок давности привлечения к ответственности по данному правонарушению составляет 1 год со дня совершения правонарушения. Соответственно данный срок  начал исчисляться по истечении 3 рабочих дней с момента убытия иностранного гражданина из РФ и истек примерно в феврале 2019 года (1 год со момента выезда иностранного гражданина и истечения 3 рабочих дней на уведомление) и привлечь к ответственности за данное правонарушение уже нельзя.