Доверенность, договор и акт выполненных работ оформлены на него, как на физическое лицо

Суд проиграл и должен оплатить услуги представителя выигравшей стороны. Их представитель в суде оказался ИП (скрывал). Доверенность, договор и акт выполненных работ оформлены на него, как на физическое лицо. В качестве платежа чеки онлайн Сбера. Платеж не идентифицирован по отправителю и не имеет привязки к договору. Примет ли суд данные доказательства в качестве доказательств платежа?

, Сергей Гонюхов, г. Красноярск

Здравствуйте, Сергей.

Примет ли суд данные доказательства в качестве доказательств платежа?

Сергей Гонюхов

зависит от судьи. Вы вправе возражать, указывая на то, что

представитель в суде оказался ИП (скрывал).

Сергей Гонюхов

если у него ИП именно по оказанию юр. услуг, то он должен выдавать кассовые чеки или бланки строгой отчетности об оказанных услугах (БСО), если у него нет работников, пока что применять онлайн кассу он не обязан.

Платеж не идентифицирован по отправителю и не имеет привязки к договору

Сергей Гонюхов

тоже можете указать.

Но в целом суд присуждает сумму не по «документам», а по реальному объему оказанных услуг — именно это надо Вам проанализировать и указать, что оплата завышена. Вообще по практике 100% расходов на юр. услуги суды никогда не присуждают (разве что они реально небольшие, ниже рыночных цен).