Принятыми мерами было установлено, что данную кражу совершил Денисов, состоящий на учете

Задача 3 В отделение полиции поступило заявление Васильевой о том, что 6 июля примерео 19 часов во время следования троллейбусе маршрута 11 у нее была похищена женская сумочка деньгами в сумме около 7 тыс. рублей. Принятыми мерами было установлено, что данную кражу совершил Денисов, состоящий на учете психоневрологическом диспанеере во поводу наличия у него душевного заболевания (клептомании) В какой форме и кто должен проводить предваритевьное расследование по данному факту?

, Софья Сергеенкова, г. Санкт-Петербург
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте.

В силу ст. 434 Уголовно-процессуального кодекса РФ:

1. По уголовным делам в отношении лиц, указанных в части первой статьи 433 настоящего Кодекса, производство предварительного следствия обязательно.
2. При производстве предварительного следствия подлежит доказыванию следующее:

5) связано ли психическое расстройство лица с опасностью для него или других лиц либо возможностью причинения им иного существенного вреда.

Предварительное следствие в данном случае должно осуществляться следователями органов внутренних дел.