Про взимание с потребителей НДС сверх тарифов ЖКХ

Добрый день!

Правомерно ли начисление управляющей компанией налога на добавленную стоимость на тарифы содержания общедомового имущества многоквартирного дома, установленные решением общего собрания?

С уважением, Вадим

, Вадим Файнберг, г. Москва

Добрый день Вадим.

Я так понимаю, было собрание собственников имущества, где на повестке дня были определенные вопросы о содержании общедомового имущества, при этом в протокол собрания конкретно должны были внести те работы которые требуют дополнительных вложений, и сумма на их выполнение. При этом должно было пройти голосование собственников примерно 64% — должны высказаться — ЗА, это будет кворум. Т.е. должно было получиться не по количеству людей, а их площади квартир в общем количестве после голосования. После все результаты относятся в ЖКХ, кстати и о праве провести общее собрание управляющую компанию тоже извещают, и она дает форму протоколов и договора если требуется. После подписывается договор по результатам голосования, и председатель дома и избранная комиссия подписываются.

В общем, Вы имеете право проверить все эти документы, напишите ЖКХ заявление об этом, экземпляр заявления с их отметкой себе взять. И если вам не дадут разъяснений, то с заявлением в прокуратуру.

Вадим Файнберг
Клиент, г. Москва

Правомерно ли ПО НАЛОГОВОМУ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ (!!!) начисление управляющей компанией налога на добавленную стоимость на тарифы содержания общедомового имущества многоквартирного дома?

Здравствуйте.

В письме ФНС России от 15.03.2013 N АС-3-3/904 разъяснено что в соответствии с законодательством по НДС суммы этого налога включаются в цену (тариф) реализуемых населению товаров, работ, услуг, в том числе и работ (услуг) по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме. При этом налог на добавленную стоимость уплачивается в бюджет продавцом товаров (работ, услуг), но за счет средств, получаемых с покупателя (населения).

В этой связи увеличение стоимости вышеуказанных работ на соответствующую сумму НДС, выполняемых управляющей организацией собственными силами, соответствует действующему налоговому законодательству.

Если у Вас остались вопросы, пишите, обязательно отвечу. Также Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать персональную консультацию или подготовку документа по Вашему вопросу, дополнительные услуги оказываются платно.

Всего доброго!