8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Добрый день, подскажите пожалуйста у нас квартира барачного типа, дом в виде квадрата и с каждой стороны по

Добрый день, подскажите пожалуйста у нас квартира барачного типа, дом в виде квадрата и с каждой стороны по две квартиры , соседи перекрыли нам забором доступ к одному из окон и плюс к этому делают крытый навес закрывая две трети окна , имеют ли они на это право и если нет в какую инстанцию нам можно обратиться с этим вопросом ? и также вопрос , они также сделали рассасывающую яму в метрах двух от нашего фундамента дома , как и с кем эти вопросы решаются и что для этого нужно ?

30 сентября 2020, 08:44, Анна, г. Ростов-на-Дону
Мария Сафонова
Мария Сафонова
Юрист, г. Москва

здравствуйте!

надзор за соблюдением норм инсоляции (освещенности) осуществляют органы Роспотребнадзора.

Напишите жалобу, попросите осуществить проверку и вынести предписание. Жалобу продублируйте в Прокуратуру

Кроме того, забор Ваши соседи видимо поставили на общей земле. Согласно законодательству (ст. 247 ГК РФ) владение и пользование имуществом, находящимся в общей долевой собственности, осуществляется по соглашению всех её участников. При недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Если договориться с соседями не получается, направьте им официальное письмо (через почтовое отделение заказное с уведомлением) с просьбой не препятствовать осуществлению Вами своих законных прав.

это будет доказательством в суде Ваших намерений мирным путем разрешить ситуацию. Если реакции не последует, подавайте заявление в суд

30 сентября 2020, 10:19
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
789 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Добрый день.Хочу приобрести франшизу, но сомневаюсь в надежности и обязательствах сторон
Добрый день.Хочу приобрести франшизу, но сомневаюсь в надежности и обязательствах сторон. Пишут, что если это не договора коммерческой концессии, то уже подозрительно.
02 сентября, 13:39, вопрос №3091299, Антон, г. Москва
6 ответов
Семейное право
Добрый день, есть квартира находящаяся в собственности 3 года и есть желание ее продать, но при этом в
Добрый день, есть квартира находящаяся в собственности 3 года и есть желание ее продать, но при этом в собственности находится еще 1/3 квартиры в другом городе, будет ли жилье считаться единственным в этом случае и можно ли его продать без налога?
31 августа, 10:38, вопрос №3090146, Клиент, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Земельное право
Добрый день.Подскажите могу ли построить дом на участке пренадлежащем администрации, только потом попросить дать мне этот участок в аренду или собственность
Добрый день.Подскажите могу ли построить дом на участке пренадлежащем администрации,только потом попросить дать мне этот участок в аренду или собственность
20 июня, 11:33, вопрос №3057620, Амина, г. Москва
2 ответа
Земельное право
Добрый день, подскажите как действовать, есть дом, произвели его раздел на две части, есть постановление в
Добрый день, подскажите как действовать, есть дом, произвели его раздел на две части, есть постановление в котором так же прописаны доли земли, далее поставили на учет земельный участок как ранее учтенный но целиком, не по частям, человек сосед умер, наследников нет, как без него произвести раздел земли на две части к дому?
08 октября 2020, 10:14, вопрос №2880883, Владимир, г. Анапа
1 ответ
Трудовое право
Добрый день, подскажите пожалуйста, я работаю в автосалоне оформителем, и наш салон закрывают, потому что не
Добрый день , подскажите пожалуйста, я работаю в автосалоне оформителем, и наш салон закрывают , потому что не могут снабжать склад автомобилями , и переводят все машины на другую площадку , продавцам место нашлось на этой площадке , а мне нет , т.к там есть свои сотрудницы их хватает там , могу ли я уволится по соглашению сторон, чтобы компания выплатила компенсацию , просто начальник говорит , что я должна писать заявление по собственному желанию. Спасибо
29 июня 2020, 08:17, вопрос №2809825, анжела, г. Уфа
1 ответ
Дата обновления страницы 30.09.2020