Изменение о пересилении граждан?

Здравствуйте! Квартира была куплена по договору купли продажи в 02. 2013 г., а дом был признан аварийным в 07.2012 г., все члены семьи прописаны. Закон от 27.12.2019 №473-ФЗ о фонде содейств. реф. жил. ком. хоз. В жилищном отделе сказали что жилье не получите, а получите те деньги за которые вы купили данную квартиру. Должны нам предоставить жилье?

, lyubov, г. Анжеро-Судженск
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

 В жилищном отделе сказали что жилье не получите, а получите те деньги за которые вы купили данную квартиру.

Если жилье признано непригодным для проживания, должно последовать изъятие земельного участка под домом в порядке, установленном ст. 32 Жилищного кодекса РФ. Как правило, компетентный орган власти предоставляет возмещение собственниками за жилое помещение в многоквартирном доме, которое определяется по правилам  ч. 7 данной статьи:

7. При определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме, в том числе рыночная стоимость земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

При этом, Федеральным законом от 27 декабря 2019 г. №473-ФЗ ст. 32 Жилищного кодекса РФ дополнена ч. 8.2 согласно которой:

8.2. Граждане, которые приобрели право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме после признания его в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, за исключением граждан, право собственности у которых в отношении таких жилых помещений возникло в порядке наследования, имеют право на выплату возмещения за изымаемое жилое помещение, рассчитанного в порядке, установленном частью 7 настоящей статьи, размер которого не может превышать стоимость приобретения ими такого жилого помещения, при этом положения частей 8 и 8.1 настоящей статьи в отношении таких граждан не применяются.

По мнению Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ ( Письмо от 17 апреля 2020 г. N 15026-МЕ/06): в этом случае размер возмещения может быть определен исходя из рыночной стоимости приобретенного имущества, что следует из совокупного толкования норм ЖК РФ и Федерального закона от 29 июля 1998 г. N 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации».