А также возможно ли указать в качестве ответчика государство?

Здравствуйте! Могут ли близкие погибших при террористическом акте обратиться в суд с иском о возмещении имущественного вреда и компенсации морального вреда? А также возможно ли указать в качестве ответчика государство? Судья примет такое заявление?

, Eugenu Virsky, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемый посетитель сайта! Дело в том, что преступление по ст.205 Уголовного кодекса РФ (терорристический акт) в любом случае совершается конкретными физическими лицами, государство же пресекает, предотращает теракт, а в случае его совершения- принимает все меры к розыску, задержанию преступников.То есть вред в таклм случае причинияет не государство,  а конкретным физические лица-преступники, которые и будут ответчиками по указанному вами иску.

Eugenu Virsky
Клиент, г. Москва
То есть будет правильно то, что суд откажет в принятии иска, так как ответчик ненадлежащий в данном случае? А вообще может ли государство выступать в качестве стороны в гражданском процессе?

Например в случае незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного осуждения, когда у гражданина наступает право на реабилитацию-ответчик РФ в лице Министерства финансов и весь вред возбещает МИНфин в лице территориальных органв федерального казначейства.

А в случае с терактом суд возвратит иск