Заключение нового контракта (военнослужащими)

Здравствуйте. У меня истекает срок действия контракта о прохождении военной службы 11 октября 2020 г. мною был подан установленным порядком рапорт за 3 месяца (11.07.2020) о заключении со мной нового контракта сроком на 1 год. командир утвердил мой рапорт. в законодательстве с 1 октября произошли изменения, где запретили продлевать контракт прапорщикам и офицерам на 1 год. но об этом меня не уведомили и командование нашей вч видимо тоже, и сообщили, что необходимо переписать рапорт сроком на 3 года. вопрос. если я написал именно РАПОРТ до вступления в силу изменений в законодательство, можно ли командиру всё таки заключить со мной контракт на 1 год? и если всё-таки нельзя, то можно ли написать не на продление, а на увольнение по истечении срока контракта?

, Андрей, г. Каспийск
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Андрей, здравствуйте.

1. Контракт о прохождении военной службы на год с вами заключить нельзя, так как правомочное командование должно руководствоваться законодательством не на момент подачи вами рапорта, а на момент его заключения.

2. Из первого ответа на вопрос следует второй, если контракт о прохождении службы на один год с вами не заключён, то вас должны уволить с военной службы по истечению срока контракта.