Какие мне нужно будет подготовить документы и какие подводные камни меня ожидают?

Добрый вечер.

Я хочу сменить фамилию и имя. Какие мне нужно будет подготовить документы и какие подводные камни меня ожидают?

, Лилия, г. Москва

Добрый день,

  Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
 Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

Документы:

Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены следующие документы:
свидетельство о рождении лица, желающего переменить имя;
свидетельство о заключении брака в случае, если заявитель состоит в браке;
свидетельство о расторжении брака в случае, если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака;
свидетельство о рождении каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия.

Основание:

«Об актах гражданского состояния» (ст. 58, 59).

Перемена гражданином имени не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем (ст. 19 ГК РФ).

С уважением,