И стоит ли волноваться по этому поводу?

На этих выходных поступил звонок с 89681703025, человек представился Майором(Фамилию не помню), попросил представиться назвать имя отчество, не видя в этом ничего плохого я естественно назвал. Потом он сказал что мною совершенно преступление по статье 135( развратная переписка с лицом не достигшем 16 летнего возраста). И спросил у меня знал ли я что переписывался с несовершеннолетней. Я ему сказал что ни с кем из этого возраста не переписывался и никому не писал (бывает общаюсь с девушками, но возраст всегда уточняю) и что в мае потерял телефон со всеми данными, он сказал что переписка была начата намного раньше. В общем я не вредрялся в подробности, понервничать и отключил. Потом через некоторое время решил ему позвонить

(после гудка шло отклонение, позвонил ему с другого номера) и уточнить у него кто он и попросил его предоставить предоставить скрины переписки, на что он отказался это делать и сказал ждать повестку. Я написал ему, что наверно он мошенник и пожалуюсь на него в Петровку 38. Ответ был простой "Хорошо". Тот номер на который он звонил, использовался после потери телефона, использовался мною чисто для звонков и чтобы восстановить доступ к мессенджерам до того звонка не доходили руки. Хочу попросить знающих людей, как разговаривать с такими уточнить у этого типа подробности. И стоит ли волноваться по этому поводу?

, Али, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Хочу попросить знающих людей, как разговаривать с такими уточнить у этого типа подробности.

Али

Али,

это, безусловно, мошенник. такого рода мошенничество сейчас весьма распространено в сети.

Не разговаривайте с ними вообще. Впрочем, не возбраняется и «потроллить» жулика, выслушать его предложение, куда перевести деньги. А при возможности и изобличить в мошенничестве, обратившись (но не говоря ему об этом!) с заявлением в полицию.

И стоит ли волноваться по этому поводу?

Али

Нет, конечно, если Вы никаких развратных действий по переписке не совершали.