Здравствуйте, нахожусь на 4 месяце беременности график работы сменный 2/2 смена длится 11-14 часовмогу ли я требовать от работодателя сокращения рабочий смены на 2-4?

Здравствуйте,нахожусь на 4 месяце беременности график работы сменный 2/2 смена длится 11-14 часов)могу ли я требовать от работодателя сокращения рабочий смены на 2-4?Что для этого нужно сделать?

, Мария Сучкова, г. Москва
Юлия Малышева
Юрист, г. Нижний Новгород

Мария, Добрый вечер!

Для беременной при предоставление ей справки о беременности и медицинского заключения о необходимости перевода на легкий труд — работодатель должен осуществить ее перевод.

Согласно ст. 254 ТК РФ

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

В свою очередь в соответствии со ст. 93 ТК РФ

Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом неполное рабочее время устанавливается на удобный для работника срок, но не более чем на период наличия обстоятельств, явившихся основанием для обязательного установления неполного рабочего времени, а режим рабочего времени и времени отдыха, включая продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, устанавливается в соответствии с пожеланиями работника с учетом условий производства (работы) у данного работодателя.

Мария Сучкова
Клиент, г. Москва
Т.е я могу требовать сократить время смены на 2 часа при гафике 22?