Напишите пожалуйста статьи, которые надо указать при подаче заявления в УК с требованием провести дезинсекцию общего имущества МКД

Добрый вечер! В МКД в подвале появились тараканы. Поскольку мы платим за содержание и ремонт общего имущества, УК должна проводить дезинсекцию помещений общего имущества.

Напишите пожалуйста статьи, которые надо указать при подаче заявления в УК с требованием провести дезинсекцию общего имущества МКД.

, Александр Иванов, д. Томилино
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Александр!

В соответствии с п.23 Постановления Правительства РФ от 3 апреля 2013 г. № 290 “О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения”, в перечень работ по содержанию помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме входит:

…проведение дератизации и дезинсекции помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме, дезинфекция септиков, дворовых туалетов, находящихся на земельном участке, на котором расположен этот дом.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_144804/e7217f97ac3b7271c7fe8fb9134f62f4a7c1ae25/

Кроме того ст. 161 Жилищного Кодекса РФ  от 29.12.2004 N 188-ФЗ предусматривает, что

Управление многоквартирным домом должно обеспечивать
благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание
общего имущества в многоквартирном доме...

Желаю удачи.