8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налоговая ошибочно начислила налог, который я уже заплатил

Доброго времени суток! Небольшая история: в 2018 году я выиграл в конкурсе 120 тысяч рублей, в середине июня 2019 года, как порядочный гражданин, оформил 3ндфл и оплатил 35% от выигрыша (42000 рублей) и налог на имущество и машину, со спокойной душой продолжил дальше жить. Но, 5 дней назад пришла зарплата и я заметил, что её в два раза меньше. Позвонил в бухгалтерию, сказали что на меня пришел судебный приказ, якобы я не заплатил налог в 42 тысячи и теперь с моей зарплаты будут снимать 50%! Сразу набераю в налоговую, там говорят, что фирма, у которой я выиграл деньги прислала в налоговую данные о том, что я выиграл и мне повторно начислился налог. Парень с налоговой предложил оформить быстро анулированную 3ндфл и попросил мой лицевой счёт. Я подписал форму и он её отправил куда-то на проверку...скажите, уважаемые юристы, что мне делать дальше? Не пропущу я какой-нибудь срок, до которого нужно подать какое-нибудь заявление о возврате? Звонил приставам, сказали что у них на меня ничего нет, и налоговая минуя их отправила данные о моей задолженности.

Показать полностью
, Дмитрий, г. Старый Оскол

Здравствуйте. 

Советую сейчас получить копию судебного приказа у судьи, его вынесшего и написать заявление на возврат излишне уплаченного ндфл. 

Сотрудник, на самом деле, если рассуждать строго формально, поступил неправильно, поскольку в данной ситуации получается, будто Вы совершили ошибку, уплатив налог, однако все совсем наоборот. Видимо, это делается для того, чтобы Вы не обратились в суд с иском о взыскании убытков, морального вреда за плохую работу налоговых органов. 

Поэтому, все же, повторюсь, лучше написать отдельное заявление.

Удачи.

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Старый Оскол
Спасибо, Артур! Как и где мне можно взять копию приказа? В какой форме пишется заявление и куда сдается?

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте! Вернуть излише переплаченный налог можно в течение 3 лет на основании сч.78 Налогового Кодекса РФ. Сейчас вы можете составить заявление в налоговую о возврате этого налога в связи с тем, что налог был первоначально уплачен самостоятельно, вторично по распоряжению организации. ИФНС рассмотрит ваше заявление и примет решение о возврате. 

Если вам нужна помощь в составлении заявления, вы можете обратиться в личные сообщения на платной основе.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Здравствуйте, где можно взять копии документов о купле продажи квартиры, которую уже продали?
Здравствуйте, где можно взять копии документов о купле продажи квартиры , которую уже продали?
, вопрос №4961879, Алексей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Попали на мошенников, пришли в кантору по сдаче жилья и заключили договор, на их сайте выставляют квартиры которых уже давным давно не существует
Попали на мошенников, пришли в кантору по сдаче жилья и заключили договор, на их сайте выставляют квартиры которых уже давным давно не существует
, вопрос №4960656, Ксения, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Выплаты за погибшего на сво уже в равных долях выплачены матери, жене и детям
Здравствуйте. Подскажите , пожалуйста , признали отчима фактическим воспитателем. . Выплаты за погибшего на сво уже в равных долях выплачены матери , жене и детям. Куда следует обратиться отчиму и как происходит процедура выплаты средств , которые уже были поделены и выплачены остальным претендентам.
, вопрос №4959717, Юлия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как получить уведомление в налоговой или проверить статус декларации?
Здравствуйте. Моя мама продала квартиру в 2025г, владела ей менее 5 лет. В 2026г 3 апреля мама подала декларацию в налоговую, чтобы начислила налог на доход от продажи, но 4 апреля мама умерла. Сейчас открыто наследственное дело и я единственный наследник. Подскажите, пожалуйста, как и когда мне нужно оплатить налог на ее доход и нужно ли вообще это делать? Как получить уведомление в налоговой или проверить статус декларации? Личный кабинет уже давно недоступен.
, вопрос №4959618, Юля, г. Великий Новгород

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И нужно ли мне платить налог при договоре дарения?
Являясь гражданином России у меня есть недвижимость в Казахстане. Какой налог мне нужно заплатить при продаже этой недвижимости?И нужно ли мне платить налог при договоре дарения?
, вопрос №4955680, Яна Александровна, г. Междуреченск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 29.09.2020