Налоговая ошибочно начислила налог, который я уже заплатил

Доброго времени суток! Небольшая история: в 2018 году я выиграл в конкурсе 120 тысяч рублей, в середине июня 2019 года, как порядочный гражданин, оформил 3ндфл и оплатил 35% от выигрыша (42000 рублей) и налог на имущество и машину, со спокойной душой продолжил дальше жить. Но, 5 дней назад пришла зарплата и я заметил, что её в два раза меньше. Позвонил в бухгалтерию, сказали что на меня пришел судебный приказ, якобы я не заплатил налог в 42 тысячи и теперь с моей зарплаты будут снимать 50%! Сразу набераю в налоговую, там говорят, что фирма, у которой я выиграл деньги прислала в налоговую данные о том, что я выиграл и мне повторно начислился налог. Парень с налоговой предложил оформить быстро анулированную 3ндфл и попросил мой лицевой счёт. Я подписал форму и он её отправил куда-то на проверку...скажите, уважаемые юристы, что мне делать дальше? Не пропущу я какой-нибудь срок, до которого нужно подать какое-нибудь заявление о возврате? Звонил приставам, сказали что у них на меня ничего нет, и налоговая минуя их отправила данные о моей задолженности.

, Дмитрий, г. Старый Оскол
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Советую сейчас получить копию судебного приказа у судьи, его вынесшего и написать заявление на возврат излишне уплаченного ндфл.

Сотрудник, на самом деле, если рассуждать строго формально, поступил неправильно, поскольку в данной ситуации получается, будто Вы совершили ошибку, уплатив налог, однако все совсем наоборот. Видимо, это делается для того, чтобы Вы не обратились в суд с иском о взыскании убытков, морального вреда за плохую работу налоговых органов.

Поэтому, все же, повторюсь, лучше написать отдельное заявление.

Удачи.

Дмитрий
Клиент, г. Старый Оскол
Спасибо, Артур! Как и где мне можно взять копию приказа? В какой форме пишется заявление и куда сдается?
Анна Шимохина
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте! Вернуть излише переплаченный налог можно в течение 3 лет на основании сч.78 Налогового Кодекса РФ. Сейчас вы можете составить заявление в налоговую о возврате этого налога в связи с тем, что налог был первоначально уплачен самостоятельно, вторично по распоряжению организации. ИФНС рассмотрит ваше заявление и примет решение о возврате.

Если вам нужна помощь в составлении заявления, вы можете обратиться в личные сообщения на платной основе.