Взыскание по задолженности с пособия по безработице

Уважаемые коллеги, подскажите!

Если у человека в статусе безработного и получающего минимальный размер пособия в размере 4500 рублей судебный пристав взымает сумму по задолженности, то какого размера должна быть эта сумма? Если само пособие ниже прожиточного минимума?

Спасибо.

, Ирина, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ирина!

На такой вид дохода должника (пособие по безработице) взыскание может быть обращено. По общему правилу, размер удержаний из данного пособия  составляет величину — до 50 %.

В силу тяжелого материального положения, должник вправе ходатайствовать перед приставом, об уменьшении величины удержаний (с 50% до, например, 20%). К ходатайству нужно приложить копии документов, подтверждающих тяжелое материальное положение.

По итогам рассмотрения ходатайства, пристав выносит отдельное постановление.