8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взыскание по задолженности с пособия по безработице

Уважаемые коллеги, подскажите!

Если у человека в статусе безработного и получающего минимальный размер пособия в размере 4500 рублей судебный пристав взымает сумму по задолженности, то какого размера должна быть эта сумма? Если само пособие ниже прожиточного минимума?

Спасибо.

29 сентября 2020, 14:58, Ирина, г. Москва
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
9 рейтинг

Здравствуйте, Ирина!

На такой вид дохода должника (пособие по безработице) взыскание может быть обращено. По общему правилу, размер удержаний из данного пособия составляет величину — до 50 %.

В силу тяжелого материального положения, должник вправе ходатайствовать перед приставом, об уменьшении величины удержаний (с 50% до, например, 20%). К ходатайству нужно приложить копии документов, подтверждающих тяжелое материальное положение.

По итогам рассмотрения ходатайства, пристав выносит отдельное постановление.

29 сентября 2020, 19:19
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Выдан исполнительный лист о взыскании задолженности с работодателя, куда идти для взыскания?
Здравствуйте! Выдан исполнительный лист о взыскании задолженности с работодателя (не платил пособие по уходу за ребенком), куда идти чтоб с них взыскали деньги? сьездила к приставам по месту регистрации организации, они спросили: есть ли кто по этому адресу который вы указали, я сказала нет, я не знаю где они находятся, скорее всего офиса в Москве вообще нет. Отправили меня узнать где их искать, и только потом приходить. Номер телефона руководства не отвечает, у меня есть старые реквизиты организации. Подскажите, это тупик? и что что суд был, если я не знаю где они сейчас
03 декабря 2017, 15:18, вопрос №1833142, Елена, г. Москва
3 ответа
800 ₽
Вопрос решен
Взыскание задолженности
Возмещение убытков при взыскании задолженности за ЖКУ в приказном производстве
Здравствуйте! В связи с внесением изменений с 01 июня 2016 года в ГПК РФ взыскание задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг производится в приказном порядке, если задолженность не превышает 500 000,00, а свыше 500 000,00 в исковом порядке. При вынесении судебного приказа мировой суд вправе взыскать только сумму основного долга и пени, а услуги представителя (или убытки, или незапланированные управляющей организацией или ТСЖ расходы на взыскание дебиторской задолженности) в приказном производстве не взыскиваются. Я по договору оказания юридических услуг работаю с управляющими организациями и ТСЖ по взысканию дебиторской задолженности, сейчас готовлю отдельное исковое заявление о взыскании стоимости моих услуг с физического лица в пользу управляющей организации и ТСЖ (2 500,00 за один лицевой счет), но в нашем городе уже сформирована судебная практика, по которой мировой суд и впоследствии городской суд отказывают в возмещении убытков (расходов), которые вынуждена была оплатить управляющая организация или ТСЖ при взыскании дебиторской задолженности. В управляющих организациях и ТСЖ с которыми я работаю нет штатных юристов, которые бы в соответствии со своими должностными обязанностями обязаны были бы работать с неплательщиками, затраты на взыскание дебиторской задолженности не включены в тариф на содержание и текущий ремонт и в управленческие расходы, т.е. являются прямыми убытками при управлении домом. В соответствии с условиями заключенного договора оказания юридических услуг я выступаю как Исполнитель, который: - проводит полный финансовый и правовой анализ по лицевым счетам, переданным в работу для взыскания дебиторской задолженности; - определяет периоды и суммы к взысканию основного долга и пени; - оформляет расчет к заявлению о вынесении судебного приказа по оплате жилого помещения и коммунальных услуг; - формирует копии документов, прикладываемых к заявлению о вынесении судебного приказа по оплате жилого помещения и коммунальных услуг; - уточняет правовую принадлежность жилых и нежилых помещений в Росреестре и ГУП «Камчатское краевое БТИ» (приватизированное, государственное или муниципальное жилое (нежилое) помещение), устанавливает переход права собственности и с его учетом устанавливает персональные данные должника; - направляет в управляющую организацию сведения для внесения изменений в лицевые счета в случае смены собственника или нанимателя, сверяет на основании полученной выписки из ЕГРН площадь жилого помещения, которая указана в лицевом счете и используется для расчета; - анализирует информацию, указанную в выписке из ЕГРН или в справе из ГУП «Камчатское правое БТИ» о несовершеннолетних долевых собственниках и направляет запрос в Агентства записи актов гражданского состояния Камчатского края о предоставлении информации по законным представителям несовершеннолетних долевых собственников; - анализирует информацию, указанную в копии по-квартирной карточки и определяет правовую позицию для взыскания: с собственника, с собственника и солидарно с зарегистрированных граждан, с нанимателя, с нанимателя и солидарно с зарегистрированных граждан, с фактически зарегистрированных граждан при отсутствии информации о праве собственности на жилое помещение; - на основании сведений, указанных в копиях по-квартирных карточек, актуализирует информацию по количеству зарегистрированных граждан; - оформляет юридические заключения в случае невозможности взыскания дебиторской задолженности, ведет сводный реестр по взысканию дебиторской задолженности. Это не представительские расходы, а фактически выполняемая работа по подготовке документов в суд, финансовому анализу и сопровождению. Помогите, пожалуйста, сформировать правовую позицию по взысканию убытков (расходов) управляющей организации и ТСЖ, связанных с взысканием дебиторской задолженности или поделитесь положительной судебной практикой по этому вопросу. Спасибо. Татьяна
15 июня 2017, 06:37, вопрос №1667726, Татьяна, г. Петропавловск-Камчатский
15 ответов
Взыскание задолженности
Может ли быть обращено взыскание на пособие по уходу за ребенком до 3 лет?
Может ли быть обращено взыскание на пособие по уходу за ребенком до 3 лет? Взыскивается задолженность по кредиту. Есть соответствующее решение суда и постановление ССП. Пособие составляет 50 руб ежемесячно, оплачиваается за счет работодателя согласно Указа Президента Российской Федерации от 30 мая 1994 г. N 1110 "О размере компенсационных выплат отдельным категориям граждан" (в редакции Указов от 08.02.2001 N 136, от 17.04.2003 N 444)
02 марта 2017, 07:16, вопрос №1557652, Елена, г. Екатеринбург
2 ответа
Взыскание задолженности
Взыскание задолженности по кредиту во время декретного отпуска
добрый вечер. суд вынес приказ о взыскании задолженности по кредиту, но я сейчас нигде не работаю, а нахожусь в декретном отпуске. получаю пособие от государства социальные выплаты. имеет ли право банк в данный момент взыскать с меня задолженность и арестовать детский счет. и могу ли я получить отсрочку по платежу
01 мая 2016, 18:12, вопрос №1239259, ольга,
2 ответа
300 ₽
Вопрос решен
Все
Срок исковой давности по взысканию задолженности по заработной плате при увольнении работника
Добрый день. 11.11.2015 года была уволена по сокращению в связи с банкротством предприятия. На момент увольнения была задолженность по заработной плате, выходное пособие так же не выплачено. Скажите пожалуйста, в какие сроки я могу обратиться в суд за взысканием задолженности. Действует ли в данном случае срок исковой давности в три месяца, указанный в ст. 392 ТК РФ. И что будет если я не обращусь в суд до истечения срока в три месяца со дня увольнения? Имеет ли право Арбитражный управляющий в случае пропуска мною срока обращения в суд не выплатить мне начисленную, но не выплаченную заработную плату. Спасибо. С уважением, Марина.
13 января 2016, 10:47, вопрос №1097872, Марина, г. Казань
11 ответов
Дата обновления страницы 29.09.2020