Должны ли вернуть средства приставы

Доброе время суток. У мужа по исполнительному производству снимали деньги через бухгалтерию. мы обратились к приставу и он прекратил исполнение ну не отправил постановление в бухгалтерию и ещё раз сняли деньги. исполнительное производство прекращено 26.08.20, квиток с зп пришёл 10.09 увидели удержание на 15800 зп пришла 8000. мы им позвонили сперва они сказали что еще деньги не пришли потом дали другого пристава потому что наш вышел на больничный. деньги сказали у нас зависли и мы их вернём. дали им реквизиты счета. в итоге сегодня узнем что они не вернут средства так как пришло новое исполнительное производство. Должны ли они вернуть средства которые они сняли после прекращения исп. производства и до поступления нового?

, Софья Савочкина, г. Микунь
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Софья!

В соответствии со ст. 50 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ стороны исполнительного производства вправе обращаться в ССП по вопросам исполнения исполнительных производств, в том числе и по возврату излишне уплаченных сумм. Если деньги были взысканы излишне, то соответственно их должны вернуть.

Тем не менее, поскольку пришел новый исполнительный документ в ССП, а излишние денежные средства не вернулись к должнику по предыдущему производству, судебные приставы так же вправе обратить на них взыскание.

Софья Савочкина
Клиент, г. Микунь
значит они в праве не вернуть деньги назад? а если обжаловать новое постановление или обратится в суд? они больше 50 % снимали всегда в первый раз вообще 95 % сняли а во второй 65%

Обжаловать можете. Если нет алиментных платежей то не могли более 50% удерживать