460 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультироваться
  1. Категории
  2. Гражданство

Как можно получить справку, что человек не является гражданином РФ и не въезжал на территорию России

Как можно получить справку, что человек не является гражданином РФ и не въезжал на территорию России.

29 Сентября 2020, 14:39, вопрос №2873101
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

получен
гонорар
100%
Юрист - Эльдар
9,1
Рейтинг Правовед.ru
3695
ответов
1638
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Марина Юрьевна! 

Как можно получить справку, что человек не является гражданином РФ и не въезжал на территорию России.

Справку об отсутствии российского гражданства получить действительно можно. Законодательством подобная справка предусмотрена и форма ее утверждена.

Приказ Министерства иностранных дел РФ от 10.07.2012 № 11434:

Во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. N 1325 приказываю:
1. Утвердить:образцы справок, выдаваемых дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями Российской Федерации в подтверждение прекращения гражданства Российской Федерации, отсутствия гражданства Российской Федерации или приема к рассмотрению заявления по вопросам гражданства Российской Федерации согласно приложениям N N 7 - 9.

Приложение № 8 к данному Приказу — это как раз форма справки об отсутствии гражданства РФ. Как следует из текста Приказа за получением данной справки можно обратиться в дипломатическое представительство / консульское учреждение РФ. 

Что касается сведений о том, что человек не въезжал на территорию РФ, соответствующая форма справки не предусмотрена законодательством, но, полагаю, такие сведения можно попросить предоставить в том же учреждении, где будет запрошена справка об отсутствии гражданства.

С уважением! 

29 Сентября 2020, 15:42
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.