Как можно получить справку, что человек не является гражданином РФ и не въезжал на территорию России

Как можно получить справку, что человек не является гражданином РФ и не въезжал на территорию России.

, Марина Юрьевна, г. Москва
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина Юрьевна!

Справку об отсутствии российского гражданства получить действительно можно. Законодательством подобная справка предусмотрена и форма ее утверждена.

Приказ Министерства иностранных дел РФ от 10.07.2012 № 11434:

Во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. N 1325 приказываю:
1. Утвердить:образцы справок, выдаваемых дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями Российской Федерации в подтверждение прекращения гражданства Российской Федерации, отсутствия гражданства Российской Федерации или приема к рассмотрению заявления по вопросам гражданства Российской Федерации согласно приложениям N N 7 - 9.

Приложение № 8 к данному Приказу — это как раз форма справки об отсутствии гражданства РФ. Как следует из текста Приказа за получением данной справки можно обратиться в дипломатическое представительство / консульское учреждение РФ.

Что касается сведений о том, что человек не въезжал на территорию РФ, соответствующая форма справки не предусмотрена законодательством, но, полагаю, такие сведения можно попросить предоставить в том же учреждении, где будет запрошена справка об отсутствии гражданства.

С уважением!