Тур аннулирован с удержанием сервисного сбора 30уе

6.02.2020 купил тур в Тунис на tui.ru, 28.03.2020 пришлось аннулировать по личным обстоятельствам. Тур аннулирован с удержанием сервисного сбора 30уе. Переписываюсь с ними уже пол года, деньги так и не вернули. Подскажите, что можно сделать.

  • IMG_1601378895615
    .png
  • IMG_1601379171295
    .png
, Алексей, г. Москва
Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Туроператор из РФ?

Алексей
Клиент, г. Москва

Сайт я посмотрел, но там достаточно трудно найти кто продавец, вы чек об оплате можете показать, там должен быть инн.

Если туроператор из РФ и вы расторгли договор с удержание сбора, то в силу ФЗ «О защите прав потребителей» можно обратиться в суд (ст. 13, 15 указанного закона позволяет взыскать моральный вред и хороший штраф), но необходимо чтобы ответчиком была российская компания.

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей! Вы заключили с турагентом (туроператором) договор о реализации туристического продукта.

Тур аннулирован с удержанием сервисного сбора 30уе.

В силу ст. 32 Закона «о защите прав потребителей»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Таким образом, так как от тура Вы отказались самостоятельно, то туроператор обязан вернуть Вам уплаченные за тур денежные средства за вычетом фактически понесенных им расходов по исполнению договора о реализации туристического продукта.

Вы письменно требование о возврате денежных средств туроператору направляли? Если да, то когда?

На сегодняшний день действует Постановление Правительства РФ от 20.07.2020 N 1073 «Об утверждении Положения об особенностях на 2020 и 2021 годы исполнения и расторжения договора о реализации туристского продукта, заключенного по 31 марта 2020 года включительно, туроператором, осуществляющим деятельность в сфере внутреннего туризма, и (или) въездного туризма, и (или) выездного туризма, либо турагентом, реализующим туристский продукт, сформированный таким туроператором, включая основания, порядок, сроки и условия возврата туристам и (или) иным заказчикам туристского продукта уплаченных ими за туристский продукт денежных сумм или предоставления в иные сроки равнозначного туристского продукта…

Согласно указанному Постановлению

5. В случае расторжения договора по требованию заказчика, в том числе при отказе заказчика от равнозначного туристского продукта, туроператор осуществляет возврат заказчику уплаченных им за туристский продукт денежных суммне позднее 31 декабря 2021 г., за исключением случаев, предусмотренных пунктами 6 и 7 настоящего Положения.

Для более точной консультации необходимо ознакомиться с условиями договора о реализации туристического продукта, а так же понять срок (период) тура, страну и проанализировать прочие условия договора.

Алексей
Клиент, г. Москва
Переписываюсь с ними по почте. Все время кормили завтраками. Сегодня после моего письма сослались на этот закон. Письменно ничего им не отправлял. Не знаю что делать толи соглашаться на их условия или писать претензию.

Уведомление об отказе от договора Вы туроператору направляли? заявление об отказе от туристических услуг, заявление на аннулирование тура, письменное извещение  об аннулировании заказа и тому подобное?

Судебная практика исходит из того, что истец в обоснование исковых требований, в том числе о возврате уплаченной по договору денежной суммы, должен представить доказательства надлежащего уведомления ответчика об отказе от договора.

 Не знаю что делать толи соглашаться на их условия или писать претензию.

В данном случае можете рассмотреть вопрос о замене тура на равнозначный… возможно это даже будет для Вас выгоднее, если Вы в дальнейшем все-таки собираетесь приобретать тур (до 31.12.2021 г.), особенно с учетом нынешних курсов доллара/евро к рублю…