Можно ли в договоре поставки предусмотреть условие, при котором предоплата не за заказанный, но не поставленный (по нежеланию Покупателя) товар, не возвращается?

Можно ли в договоре поставки предусмотреть условие, при котором предоплата не за заказанный, но не поставленный (по нежеланию Покупателя) товар, не возвращается? Как это лучше зафиксировать?

, Ольга, г. Москва
Диана Бережная
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день, Ольга!

Вы можете включить этот пункт в условия договора. Вопрос только согласится ли на это покупатель.

 Вы можете прописать условие в разделе «Ответственность сторон». Примерно можно обозначить так: «С момента внесения предоплаты по заказанной продукции Покупатель не в праве отказаться от ее принятия. В случае необоснованного отказа Покупателя от принятия продукции, Поставщик вправе взыскать пени в размере внесенной предоплаты (можно указать точный процент предоплаты от общей стоимости)».

Леонид Остроухов
Юрист, г. Москва

Пени это санкция за нарушение сроков исполнения обязательств, такая санкция не отвечает озвученным требованиям.

В данном случае необходимо оперировать нормами о задатке.

Задаток – это одновременно и предоплата, и обеспечение исполнения договора. Поэтому если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, то он остается у другой стороны.

ч. 2 ст. 381 ГК Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Таким образом если прописать в договоре обязанность сделать заказ и клиент не исполняет эту обязанность вследствие чего договор не исполнен — задаток останется у вас.