В связи с этим могу ли я на законных правах претендовать на должность ведущего инженера?

Добрый день! помогите разобраться с ситуацией! Работаю в бюджетной государственной организации 8 лет и 6 месяцев, имею высшее техническое образование инженер, по приходу на работу 3 года и 4 месяца работала в должности инженера, после чего произошло повышение по должности стала начальником отдела, проработав 5 лет на должности начальника отдела в организации произошла реорганизации и произошло понижение должности обратно на инженера. В связи с этим могу ли я на законных правах претендовать на должность ведущего инженера?

, Анастасия, г. Липецк
Алексей Дябкин
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте. При сокращении работника, работодатель обязан предложить работнику имеющиеся вакантные должности соответствующие его квалификации. Если должность ведущего инженера вакантна, вы можете на нее  претендовать.