Ветераном стал в 2017 году такой льготы не получал, жил

Добрый день! Прочитал на сайте истринского управления социальной защиты населения московской области о предоставлении льготы ветеранам боевых действий по предоставлению жилых помещений. Ветераном стал в 2017 году такой льготы не получал, жил. площади в собственности не имею. в МО переехал и прописался в январе 2020 года. Вопрос положена ли мне эта льгота

, Александр Гуменюк, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. ВЫ силу ст. 16 Закона то ветеранах № 5-ФЗ от 1995 года

1. Ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 - 4 пункта 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, предоставляются следующие меры социальной поддержки:

3) обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем ветеранов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 настоящего Федерального закона. Ветераны боевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации;

При этом, в силу ст. 51 ЖК РФ, для признания нуждающимся в обеспечнении жильем необходимо быть малоимущим.

Поэтому Вам одного статуса ветерана мало. Необходимо признание малоимущим

Александр Гуменюк
Клиент, г. Москва

Что означает быть малоимущим? В собственности вообще ничего нет. Ни одного квадратного метра.

В соответствии со ст. 4 Закона Московской области № 231/2017-ОЗ

1. Малоимущими признаются граждане Российской Федерации, имеющие место жительства на территории Московской области, если размер доходов и стоимости имущества гражданина либо размер среднедушевого дохода семьи и стоимости имущества семьи ниже или равен величине порогового значения доходов и стоимости имущества.

Порядок расчета порогового значения указан в ст. 3 этого Закона и может быть разным в каждом муниципальном образовании, так как з-ависит в частности от  значения средней рыночной стоимости 1 квадратного метра общей площади жилья по муниципальному образованию Московской области

Для признания малоимущим необходимо обратиться в администрацию муниципального образования или в МФЦ с приложением документов, указанных в ст. 5 этого Закона

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

Вы видимо прочли информацию по этой ссылке:https://istra.msr.mosreg.ru/us...

Так вот она касается тех льготников, в том числе и  ветеранов боевых действий. которые встали на учет как нуждающиеся в улучшении жилищных условий до 1 января 2005 года, они получают федеральную субсидию и сертификат на нее, могут приобрести за счет этой выплаты себе жилое помещение.

Другие же как Вы, вставшие на учет  после 1 января 2005 года, если Вы встанете ан учет в этмо качестве конечно, права на такую субсидию федерального значения и участие в этой федеральной программе не имеют.

Они по общим для всех основаниям становятся на учет в целях получения жилого помещения  на условиях социального найма в соответствующем муниципалитете следует это учитывать, если Вас более интересовал вопрос именно участия в федеральной программе и получения субсидии и сертификата.

Это условие прямо закреплено в статье 16 ФЗ о ветеранах -http://www.consultant.ru/docum...

Устанавливающей права ветеранов боевых действий на федеральном уровне.

Есть и региональное законодательство. определяющее дополнительные меры социальной поддержки в том числе для ветеранов боевых действий проживающих в соответствующем субъекте РФ.

Если в Вашем случае это Московская область, то это положения Закона от 23 марта 2006 года N 36/2006-ОЗ «О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Московской области»:

Статья 16. Меры социальной поддержки отдельных категорий военнослужащих, проходивших военную службу по контракту или по призыву, ветеранов боевых действий, членов семей  военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, погибших при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей), и иных категорий граждан

http://docs.cntd.ru/document/5...

Что касается именно тех ветеранов боевых действий, которые встали на учет до 1 января 2005 года, также соответствующие порядки принимаются на уровне региона, вот пример аткого по ссылке:http://docs.cntd.ru/document/9...

Но Вы под эту категорию не подпадаете, т.е. Вам придется становиться на учет согласно общему порядку предусмотренному Жилищным кодексом РФ на получение жилья по соцнайму по   месту проживания.

Это следующее законодательство:

Закон Московской области от 12 декабря 2005 года N 260/2005-ОЗ «О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма»:

Статья 2. Основания и условия принятия на учет

На учет принимаются граждане Российской Федерации, имеющие место жительства на территории Московской области не менее пяти лет, нуждающиеся в жилых помещениях по основаниям, установленным статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации:

1) признанные малоимущими

http://docs.cntd.ru/document/5...

Закон Московской области от 22 декабря 2017 года N 231/2017-ОЗ

О порядке определения размера дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению, в целях признания граждан малоимущими и предоставления им по договорам социального найма жилых помещений муниципального жилищного фонда

http://docs.cntd.ru/document/5...