Я в этом случае не могу претендовать на эту квартиру по наследству от родителей?

Здравствуйте! Мы с братом остались в двоем, Мама с папой умерли. Квартира на маме по договору соц. найма. Брат хочет переоформить договор соц. найма на себя, а меня просто прописать в эту квартиру. Я в этом случае не могу претендовать на эту квартиру по наследству от родителей?

, ольга, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ольга.

поскольку квартира в соц.найме, то она не наследуется, поскольку принадлежала не родителям, а муниципальному образованию. Квартиру можно приватизировать, при этом в приватизации участвовать будут только имеющие право пользования ею. Следовательно, после регистрации по месту жительства в квартире Вы сможете стать участником приватизации, если до регистрации Ваш брат не приватизирует ее только на себя.

С уважением

Кирилл Морозов
Юрист, г. Нижний Новгород

У вас квартира не в собственности, поэтому ни вы ни брат по наследству данную квартиру не получите. Вас с братом надо ее приватизировать, после чего станете собственником доли в квартире.