Лист нетрудоспособности

Здравствуйте, сейчас я нахожусь на больничном с ребёнком 3 лет, на работу вышла месяц назад, до этого сидела в отпуске 3 года. могу ли я заменить года, для расчёта больничного, на те что были до декрета?

, Юлия, г. Кострома
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Юлия!

В соответствии со ст. 14 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ:

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности… Таким образом, необходимо считать стаж за последние 2 года у работника.

Чтобы не повторяться и переписывать посмотрите полезную ссылку

https://glavkniga.ru/calculato...

Юлия
Клиент, г. Кострома
вы не ответили на мой вопрос, я знаю как начисляется больничный, я спросила могу ля я заменить эти года если я была в декрете?