Продолжительность рабочего времени 36 часов в неделю

Добрый день! Работаю специалистом по комплексной реабилитации (реабилитологом) в психоневрологическом интернате. Продолжительность рабочего времени 36 часов в неделю. С 1 октября 2020 г. меняется на 45 часов в неделю. Законно ли это?

, Елена, г. Новокузнецк

Елена!

Если продолжительность рабочего времени в неделю в вашем трудовом договоре указана 36 часов, то просто так изменить условия трудового договора с 1 октября неправильно — Вы должны быть об этом предупреждены заранее, за 2 месяца, в случае отказа от продолжения работы в новых условиях трудового договор может быть прекращён. Кроме того есть статья 92 Трудового Кодекса РФ, в которой есть такие положения:

Продолжительность рабочего времени конкретного работника устанавливается трудовым договором на основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективного договора с учетом результатов специальной оценки условий труда.

и там же сказано, что сокращённая рабочая неделя устанавливается (в том числе):

для работников, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 3 или 4 степени или опасным условиям труда, — не более 36 часов в неделю.

Вы должны были быть ознакомлены с результатами специальной оценки условий труда, что может быть основанием для введения сокращенной рабочей недели. При необходимости можно обратиться в трудовую инспекцию по месту жительства.

Всего доброго!