8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли писать заявление об увольнении и отрабатывать 2 недели?

Здравствуйте. Хочу уволиться с работы, трудовой договор не подписан, трудовая книжка у работодателя. Нужно ли писать заявление об увольнении и отрабатывать 2 недели?

, анастасия, г. Нижний Новгород
Линар Кунафин
Линар Кунафин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анастасия!

В силу ст. 67 ТК РФ, трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе,

Таким образом, по общему правилу между Вами и Вашим работодателем фактически возникли трудовые отношения, которые регулируются Трудовым кодексом РФ.

Указанное означает, что в случае Вашего увольнения, Вам необходимо написать заявление об увольнении и если не имеются исключительных обстоятельств, отработать 2 недели.

В случае, нарушения Ваших прав, Вы вправе обратиться с жалобой в Трудовую инспекцию.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

0
0
0
0
Светлана Жилинская
Светлана Жилинская
Юрист, г. Щелково

Добрый день,

Если работодатель не против вы можете не отрабатывать 2 недели. 

Рекомендую Вам написать заявление об увольнении, т.е. оформить свое волеизъявления в установленном законом форме.

Тот факт, что работодатель не оформил трудовой договор, не говорит о том, что фактически трудовых отношений между вами нет. 

Верховный суд РФ разъяснил само по себе отсутствие письменного трудового договора не исключает возможности признать его заключенным, а сложившиеся между сторонами отношения — трудовыми при наличии соответствующих признаков.

В соответствии с ст. 67 ТК РФ трудовой договор должен быть заключен в течение 3 дней с момента начала трудовых отношений с работников.

Факт не заключения трудового договора  содержит в себе признаки административного правонарушения в соответствии с ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ, а если работодателем не осуществлялись налоговые и иные выплаты установленные действующим законодательством, работодатель может быть подвергнуть дополнительным административным мерам со стороны налогового органа. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Директор заставляет меня писать заявление на отпуск б/с
Я работаю учителем в школе. И добираюсь до школы на школьном автобусе. Сейчас каникулы. И перелило мост. Я не могу попасть на работу. Директор заставляет меня писать заявление на отпуск б/с. Он прав. Ведь тут нет моей вины
, вопрос №4061405, Лилия, г. Воронеж
Трудовое право
Заставляют работать за всех, тк молодая и неопытная девушка, пользуются этим… Решила уволиться в связи с переездом
Работала магните 2 недели, устроилась на подработку, устроили официально, как продавца. Заставляют работать за всех, тк молодая и неопытная девушка, пользуются этим… Решила уволиться в связи с переездом. Заставляют отрабатывать 2 недели. Что делать, помогите…(((
, вопрос №4061006, Камили, г. Москва
Уголовное право
Это значит, что прокуратура направила дело на пересмотр заявления или нужно самим опять писать заявление в полицию и прикрепить ответ с прокуратуры?
Добрый день! Прокуратура удовлетворила жалобу на бездействие полиции. Это значит,что прокуратура направила дело на пересмотр заявления или нужно самим опять писать заявление в полицию и прикрепить ответ с прокуратуры?
, вопрос №4060964, Ксения, г. Москва
Налоговое право
Купил автомобиль неделю назад за 777000 тысяч рублей, хочу продать за 800000 тысяч рублей, нужно ли будет платить налог?
Купил автомобиль неделю назад за 777000 тысяч рублей, хочу продать за 800000 тысяч рублей, нужно ли будет платить налог?
, вопрос №4060866, Sergey Партнер, г. Волгоград
Трудовое право
Написал заявления на увольнение заставили 2 недели отработать, с новой работы пишу чтобы быстрей прилетал
Здравствуйте! Написал заявления на увольнение заставили 2 недели отработать, с новой работы пишу чтобы быстрей прилетал ! Могу я купить билет на ближайшее рейс. Показать на нынешнем работе что бы меня уволили без отработки!??
, вопрос №4060812, Андрей Арканов, г. Иркутск
Дата обновления страницы 29.09.2020