Нужно ли писать заявление об увольнении и отрабатывать 2 недели?

Здравствуйте. Хочу уволиться с работы, трудовой договор не подписан, трудовая книжка у работодателя. Нужно ли писать заявление об увольнении и отрабатывать 2 недели?

, анастасия, г. Нижний Новгород
Линар Кунафин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анастасия!

В силу ст. 67 ТК РФ, трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе,

Таким образом, по общему правилу между Вами и Вашим работодателем фактически возникли трудовые отношения, которые регулируются Трудовым кодексом РФ.

Указанное означает, что в случае Вашего увольнения, Вам необходимо написать заявление об увольнении и если не имеются исключительных обстоятельств, отработать 2 недели.

В случае, нарушения Ваших прав, Вы вправе обратиться с жалобой в Трудовую инспекцию.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Светлана Жилинская
Юрист, г. Щелково

Добрый день,

Если работодатель не против вы можете не отрабатывать 2 недели.

Рекомендую Вам написать заявление об увольнении, т.е. оформить свое волеизъявления в установленном законом форме.

Тот факт, что работодатель не оформил трудовой договор, не говорит о том, что фактически трудовых отношений между вами нет.

Верховный суд РФ разъяснил само по себе отсутствие письменного трудового договора не исключает возможности признать его заключенным, а сложившиеся между сторонами отношения — трудовыми при наличии соответствующих признаков.

В соответствии с ст. 67 ТК РФ трудовой договор должен быть заключен в течение 3 дней с момента начала трудовых отношений с работников.

Факт не заключения трудового договора  содержит в себе признаки административного правонарушения в соответствии с ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ, а если работодателем не осуществлялись налоговые и иные выплаты установленные действующим законодательством, работодатель может быть подвергнуть дополнительным административным мерам со стороны налогового органа.