Я нахожусь отпуск я хочу уволиться роботадатель просит вернуть отпускной деньги

я нахожусь отпуск я хочу уволиться роботадатель просит вернуть отпускной деньги

, Мунис, г. Санкт-Петербург
Юрий Синицын
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 137 ТК РФ Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса
Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:
счетной ошибки;
если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);
если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

Работодатель имеет право удержать денежные средства с заработной платы если Вам предоставлен отпуск за период, который не отработали. Но возвращать денежные средства возможно только по Вашей инициативе, взыскать работодатель, к примеру через суд он не сможет.

Действующее законодательство не содержит оснований для взыскания суммы задолженности в судебном порядке с работника, использовавшего отпуск авансом, если работодатель при увольнении работника при расчете не смог произвести удержание из причитающихся работнику сумм за неотработанные дни отпуска вследствие недостаточности этих сумм. (Определении Верховного Суда РФ от 05.02.2018 N 59-КГ17-19)

Данная правовая позиция отражена в Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за третий квартал 2013 года, утвержденном Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 5 февраля 2014 г. (вопрос 5).

Светлана Жилинская
Юрист, г. Щелково

Добрый день,

напишите заявление об увольнении датой первого дня после отпуска, в таком случае никакого возврата быть не должно.

Кроме того, работодатель должен с вами рассчитаться по оставшейся компенсации за неиспользованный отпуск и иные начисления связанные связанные с вашей рабочей деятельностью.