И какие я должен проверить документы?

Доброе утро!сосед продаёт свою комнату в коммунальной квартире. Я хочу её выкупить. Сосед является собственником своей комнаты. Но есть сомнения что она заложена в банк под кредит. Не возникнут ли у меня проблемы после покупки? И какие я должен проверить документы?

, Ирина, г. Москва
Евгений Гриценко
Юрист, г. Владивосток

Добрый день!

Запросите или получите самостоятельно выписку из Единого государственного реестра недвижимости. Запрос делается через МФЦ с уплатой госпошлины 300 рублей. Также существуют электронные сервисы по выдаче таких выписок.

Сведения в форме выписок могут получить любые лица, зная адрес объекта недвижимости (комнаты). Любые залоги и обременения комнаты в пользу банка, аресты комнаты (при наличии) отражаются в указанной выписке.

Также советую уточнить у собственника сведения о прописанных лицах в комнате, лучше через справку о прописанных лицах, выдаваемую органами паспортного (миграционного) контроля.

Ну и последнее — уточните долг по капитальному ремонту, по Жилищному кодексу РФ долг по капитальному ремонту переходит к новому собственнику.

Елена Евдокимова
Юрист, г. Нижняя Салда

Доброго Вам времени суток!

Если комната в залоге или в аресте, то без сомнения возникнут проблемы. Росреестр просто не позволит Вам зарегистрироваться в качестве собственника этой комнаты.

Чтобы узнать: все ли там «чисто», запросите в Росреестре через МФЦ общие характеристики на данную комнату, чтобы в этой справке также были сведения об обременениях либо об их отсутствии.

с «коммуналками» есть еще один нюанс. Собственники других комнат коммунальной квартиры имеют преимущественное право на покупку комнаты. Поэтому, если Вы таковым не являетесь, то Продавец комнаты должен предоставить письменные отказы соседей на покупку комнаты.

Договор купли-продажи комнаты в коммуналке оформляется нотариусом. Поэтому можете сразу обратиться к нотариусу, она Вас проконсультирует по сбору необходимых документов и может сама запросить в Росреестре сведения на комнату.

Удачи Вам!