При конфликтной ситуации - какой порядок взыскания долгов перед кредиторами с ИП и учредителя-физлица ООО?

Что лучше открыть ИП или ООО? Есть в собственности имущество, которое не хотелось бы потерять. При конфликтной ситуации - какой порядок взыскания долгов перед кредиторами и перед налоговой с ИП и с учредителя-физлица ООО?

, Павел, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Этот вопрос достаточно прост. ИП отвечает по обязательствам своим личным имуществом, а учредитель ООО нет.

Единственный риск у ООО это субсидиарная ответственность, но тут будут оценивать деятельность ООО и изучать вопрос довел ли учредитель и директор ООО до его банкротства, или это банкротство случилось по объективным причинам (гл. 3.2. Закона о банкротстве). По статистики ЕФРСБ к субсидиарной ответственности в среднем привлекают в 40-50% случаев (процент достаточно высок).

Однако у ИП, в сравнении ООО, гораздо проще сдавать налоговую отчетность, платить налоги.

У ИП плюс в том, что нет субсидиарной ответственности. Т.е. в случае его банкротства, долги перед кредиторами могут как списать, так и не списать (зависит от добросовестности ИП), а вот субсидиарная ответственность не списывается ни при каких условиях. (ст. 213.28 закона о банкротстве)

Павел
Клиент, г. Москва

Здравствуйте. То есть, если, например, суд присудил взыскать с меня как с ИП, например 300тр, то с меня как с физлица сразу по исполнительному листу наложат арест на имущество (если денег на счетах нет)? А если такая же ситуация, но я учредитель ООО, то сначала надо ООО принудительно банкротить и все затягивается?

Все верно.

В случае с ИП арест наложат на все счета и ИП и физ.лица, а также арест и реализация будет всего имущества физ.лица.

В случае с ООО приставы и кредиторы должны провести работу с ООО, потом банкротство, и только потом субсидиарная ответственность. По времени занимает года два-три.

Можно обойтись и без банкротства ООО, если ООО будет брошена и ее налоговая ликвидирует в административном порядке. Тогда привлечь могут к ответственности по п. 3.1. ст. 3 закона об ООО. Но тут тоже надо доказывать недобросовестность и вину учредителя и директора.

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Павел.

В силу ст. 24 Гражданского кодекса РФ:

Гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание.

При этом законодатель не разграничивает имущество физического лица и индивидуального предпринимателя, т.е. в случае регистрации статуса ИП по своим обязательствам Вы будете нести ответственность и как физическое лицо.

Вот, что в частности указывает Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в постановлении от 21.02.2012 г. по делу № А33-9549/2011

 Граждане, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, не имеют обособленного имущества, предназначенного для осуществления предпринимательской деятельности. Приобретение гражданином статуса предпринимателя не лишает его статуса гражданина. Следовательно, из существа правоотношений следует, что имущественная ответственность граждан-предпринимателей должна осуществляться по правилам статьи 24 Гражданского кодекса Российской Федерации

Что касается ООО, в соответствии со ст. 3 федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью»:

1. Общество несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.
2. Общество не отвечает по обязательствам своих участников.

3. В случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на указанных участников или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.

Т.е. участник (учредитель) Общества может быть приличен к субсидиарной ответственности только в том случае если будет доказана его вина в действиях, которые повлекли банкротство организации.

В соответствии со ст. 61.11 федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)»:

Если полное погашение требований кредиторов невозможно вследствие действий и (или) бездействия контролирующего должника лица, такое лицо несет субсидиарную ответственность по обязательствам должника.

В соответствии с п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.12.2017 N 53 «О некоторых вопросах, связанных с привлечением контролирующих должника лиц к ответственности при банкротстве»

Под действиями (бездействием) контролирующего лица, приведшими к невозможности погашения требований кредиторов (статья 61.11 Закона о банкротстве) следует понимать такие действия (бездействие), которые явились необходимой причиной банкротства должника, то есть те, без которых объективное банкротство не наступило бы. Суд оценивает существенность влияния действий (бездействия) контролирующего лица на положение должника, проверяя наличие причинно-следственной связи между названными действиями (бездействием) и фактически наступившим объективным банкротством.

Таким образом, подводя итог могу сказать, что в плане финансовых рисков конечно выгоднее регистрировать ООО, а не ИП.

В случае если ИП не будет уплачивать налоговые обязательства и в последующем будет исключено из реестра, долги все равно перейдут на физическое лицо.