Возможно ли отказать в выплате неустойки?
Был заключен договор на производство изделий и монтаж.
Когда изделия были установлены на 95%, на объект пришла супруга заказчика и попросила внести изменения в конструкцию.
Мы предупредили, что это повлечет за собой переделку части изделий, но за которые денег не возьмем, только необходимо будет подождать когда их сделают и мы их установим.
Заказчик был согласен.
В этот же день выслал нам на почту фотографии то что он хочет изменить в изделиях (на фото видно, что изделия установлены).
После готовности новых изделий мы произвели монтаж по новым требованиям.
Заказчик все принял и подписал акт выполненных работ. Оплатит остаток по договору в тот же день.
Через 3 дня прислал претензию с требованием уплатить ему 3% от стоимости договора за нарушение сроков выполнения работ.
Доп. соглашение на увеличение сроков производства работ мы не подписали.
Вопросы:
1. Возможно ли отказать в выплате неустойки?
2. Если нет, то в суде возможно ли будет доказать, что срыв сроков договора был не по нашей инициативе?
Договор и претензию прилагаю.
- Претензия.pdf
Если у Вас имеются доказательства тех обстоятельств, в связи с которыми Вы нарушили сроки выполнения работ (в связи с изменением условий договора заказчиком и согласовании с ним новых сроков выполнения работ), то шансы избежать неустойки имеются, поскольку неустойка — это мера ответственности за виновное поведение стороны в договоре.
Но если таких доказательств нет, то неустойка может быть взыскана в судебном порядке, но при этом Вы вправе просить суд снизить неустойку на основании ст. 333 Гражданского Кодекса РФ:
это возможно
правда нужно будет этот обосновать суду- эта ситуация должна быть исключительной