Здравствуйте я проживала в гражданском браке у меня ребёнок отчество у ребёнка умершего мужа а фамилия моя

Здравствуйте я проживала в гражданском браке у меня ребёнок отчество у ребёнка умершего мужа а фамилия моя свидетельства о смерти у меня нет и смерть не была зарегистрирована как мне доказать что человек умер и оформить пенсию по потере кормилица

, Роза, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Роза!

Как я понимаю, в свидетельстве о рождении ребенка в графе отец ФМО отца не указаны, стоит прочерк. Нужно обращаться в суд с заявлением об установлении факта признания отцовства в отношении вашего ребенка к родственникам биологического отца ребенка.В ходе судебного можно будет просить суд направить запрос в ЗАГС с целью получения свидетельства о смерти отца ребенка. Госпошлина — 300 рублей.