У меня вопрос - могу ли я аннулировать отказ от своей доли наследства?

Здравствуйте! У меня вопрос - могу ли я аннулировать отказ от своей доли наследства? Отказ был сделан под моральным давлением. Удалось только договориться о регистрации. Но теперь вижу, что это договоренность не будет выполнена.

, Надежда, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Надежда!

Отказ от наследства можно оспорить, т.к. это сделка.

21. Сделки, направленные на установление, изменение или прекращение прав и обязанностей при наследовании (в частности, завещание, отказ от наследства, отказ от завещательного отказа), могут быть признаны судом недействительными в соответствии с общими положениями о недействительности сделок (§ 2 главы 9 ГК РФ) и специальными правилами раздела V ГК РФ.
Надежда
Клиент, г. Москва

Спасибо большое, Ольга, за полный и развернутый ответ. Немного хочу уточнить, могу ли я с оспорить свой отказ уже после вступления другой стороной в наследство и получения свидетельства о праве собственности?

Отказ — сделка. В данном случае сделка оспоримая. Оспаривание отказа — 1 год с момента его составления. Если позже, то срок исковой давности будет применен к вашему требованию и вам будет отказано в связи с пропуском срока исковой давности (ч. 2 ст. 181 ГК РФ)