Хочу получить компенсацию, возможно ли это?

Здравствуйте. Работаю в фтнесс центре. Официально. Сегодня позвонили и сообщили ,что я уволена . Из-за низких показателей и не выполнение плана. Какие выплаты будут конкретно не сказали. Настраивают на заевлении по собственному желанию. В ином случае уволят по статье "причину придумают сказали" . Я осталась с ребенком в возрасте 5 лет в один день без работы. Хочу получить компенсацию, возможно ли это ? Что бы жить на что то. Заранее никто не предупреждал. Хотят уволить именно одним днём! Что делать?

, Алёна, г. Дзержинск
Светлана Жилинская
Юрист, г. Щелково

Добрый день,

Работодатель понуждает Вас к увольнению без каких-либо обоснованных причин, что является неправомерным.

Если у вас в организации есть требования к определенным выполнения планов и показателей, это опять же должно быть обоснованное решение руководства.

Скорее всего Вас хотят просто сократить, соответственно рекомендую требовать от работодателя увольнения по сокращению которое в свою очередь предусматривает уведомления о сокращении должности с сохранением оклада за 2 месяца, а также выплаты компенсации при увольнении. Данные гарантии установлены ст.180 ТК РФ.

Если вы не хотите увольняться, не пишите заявления об увольнении по собственному желанию или по соглашению сторон.

Отстаивайте свои права на компенсацию и труд.

Удачи!

Юрий Дёмин
Юрист, г. Красноярск

пусть увольняют, потом сможете обжаловать в суде.