Как получить максимальное пособие по безработице

Здравствуйте!

У меня заканчивается отпуск по уходу за ребенком до достижения им 3-х летнего возраста. Работодатель не хочет продолжать трудовые отношения. По какой статье ТК лучше уволиться, чтобы встать на биржу труда, чтобы более длительный период начислялось пособие , без риска его потери?

по "соглашению сторон" п1ч.1 ст.77 ТК?

И если мой средний заработок перед уходом в отпуск по уходу за ребенком был примерно 25 тыс.руб., то на какое максимальное пособие я могу рассчитывать? Неужели все ограничивается суммой 4900,00 р. по Постановлению Правительства № 1031 от 09.10.2012г ? и вариантов больше нет?

Спасибо.

, Ирина, г. Саратов
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Ирина. если вы были приняты по срочному трудовому договору на время отпуска основного сотрудника, то основание увольнения — или по соглашению сторон или по окончании срока действия трудового договора (ст. 77 ТК РФ). Каких либо преимуществ это не дает перед другими основаниями увольнения. Только если бы вас увольняли по сокращению штата или ликвидации предприятия, тогда вы бы имели право на дополнительные пособия, в том числе и от службы занятости.

Чтобы не копировать даю ссылочку, там указано как рассчитать пособие по безработице. http://subsidii.net/%D1%86%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%80-%D0%B7%D0%B0%D0%BD%D1%8F%D1%82%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8-%D0%BD%D0%B0%D1%81%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F/%D0%BF%D0%BE%D1%81%D0%BE%D0%B1%D0%B8%D0%B5-%D0%BF%D0%BE-%D0%B1%D0%B5%D0%B7%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%82%D0%B8%D1%86%D0%B5/%D0%BF%D0%BE%D1%81%D0%BE%D0%B1%D0%B8%D0%B5-%D0%BF%D0%BE-%D0%B1%D0%B5%D0%B7%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%82%D0%B8%D1%86%D0%B5.html

Запаситесь у работодателя сведениями о размере Вашего заработка за год

Ирина
Клиент, г. Саратов

Наталья, добрый день!

Нет , я работала по обычному бессрочному ТД.

Варианты "по сокращению" и "по ликвидации" не рассматриваются.

Как я уже написала, ни какое основание прекращения трудового договора  (кроме ликвидации и сокращению штата) — по собственному желанию или соглашению сторон не дает преимуществ при назначении пособия. Т.к. на него влияет период вашего трудоустройства и размер заработка.

Если вы будете увольняться по соглашению сторон, возможно только договориться о какой-либо денежной компенсации от работодателя.

Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Ирина, здравствуйте!

Я считаю, что если не будет варианта по инициативе работодателя, то Вам все равно какое выбрать т.к. Выплаты при увольнении что по собственному, что по соглашению не предполагаются законодателем.

В силу ст.256 ТК РФ

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Именно должность а не оклад по должности. Поэтому разницы у Вас особой нет.

Да я знаю, что по этому основанию увольнения можно говорить о денежной компенсации, но не факт, что можно договориться

Вы абсолютно правы.

Ирина
Клиент, г. Саратов

Спасибо всем за ответы!