Есть ли смысл идти на встречу с приставом в менее надлежащем виде?

Добрый день! У меня накопились исполнительные производства на немногим больше 1млн. Имею долю в квартире которая в ипотеке и в ней прописаны имеют доли ещё 2 несовершеннолетних. На днях забрали машину на штраф стоянку и не отдают по причине ареста. Позвонил приставу и пристав сказал, что нужно придтии на прием. Можно ли забрать машину каким либо образом, не опишут ли мне все имущество в квартире? Есть ли смысл идти на встречу с приставом в менее надлежащем виде?

, Иван, г. Казань
Юрий Сагандыков
Юридическая компания "ОРОО ЗПП "Партнер"", г. Омск

Добрый день!

1. Если Вы являетесь собственником машины и она не находится в залоге — вернуть автомобиль будет затруднительно. Пристав произведет оценку (Вы можете предоставить свой отчет об оценке), после чего, автомобиль будет реализовываться на торгах. Деньги от реализации пойдут в счет погашения долга.

2. Пристав не может обратить взыскание на все имущество должника. Перечень имущества, на которое не может быть обращено взыскание содержится в ст. 446 ГПК РФ.

3. Не имеет большого значения как Вы будете одеты, но на ценные вещи, находящиеся при Вас — мобильный телефон, украшения и т.д. может быть наложен арест и произведено изъятие для последующей реализации.

Прошу оценить ответ.