8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Можем ли мы в данном случае воспользоваться материнским капиталом?

Доброго дня! Семье военнослужащего распределили квартиру в собственность, но присутствуют дополнительные метры, которые необходимо доплатить. Можем ли мы в данном случае воспользоваться материнским капиталом?

, Марина, г. Щелково
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Марина.

Согласно положениям указанным в  Постановлении Правительства РФ от 12.12.2007 N 862  «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий» следует что:

8. В случае направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на оплату приобретаемого жилого помещения лицо, получившее сертификат, указывает в заявлении:
а) сведения из договора купли-продажи жилого помещения, прошедшего государственную регистрацию в установленном порядке;

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е.  согласно приведенным выше положениям порядка, следует что направление средств материнского капитала допускается на приобретение жилого помещения в рамках договора — купли продажи, именно сведения из него и являются в том числе основанием дял направления средств.

Между тем, в Вашем случае, насколько я понял из вопроса, речь идет о дополнительной площади, превышающей норму предоставления площади жилого помещения военнослужащим.

Здесь порядок регулируется согласно положениям указанным в Постановлении Правительства РФ от 24 октября 2013 года N 942 «Об утверждении Правил оплаты военнослужащими, гражданами, уволенными с военной службы, признанными нуждающимися в жилых помещениях федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, общей площади  жилого помещения, превышающей норму предоставления площади жилого помещения, установленную статьей 15_1 Федерального закона „О статусе военнослужащих“, из которых следует что:

7. Оплата общей площади жилого помещения, превышающей норму предоставления, осуществляется военнослужащим, гражданином, уволенным с военной службы,  в течение 20 рабочих дней со дня подписания им соглашения.

http://docs.cntd.ru/document/4...

0
0
0
0

Т.е. здесь речь идет не договоре купли — продажи, и именно соглашении иного вида и по иным условиям закрепленным специальным отдельным законодательством для военнослужащих.

Из чего следует, что на основании такого соглашения, Пенсионный фонд РФ к сожалению откажет в направлении средств материнского капитала, так как это возможно только в рамках гражданского договора купли-продажи жилого помещения согласно приведенному выше порядку его направления на приобретение жилого помещения.

Можете также дополнительно ознакомиться с соответствующими разъяснениями, вот по этой официальной ссылке:http://voensud-mo.ru/help/vopr...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Хочу купить дом под материнский капитал Одному ребёнку 9 лет
Хочу купить дом под материнский капитал. Одному ребёнку 9 лет, другому 5 месяцев. С чего начать? Прочитала что если ребенку нет 3 лет, то только через ипотеку можно купить. Но не хочу влезать в ипотеку и платить проценты ????
, вопрос №4094058, Мария,
Семейное право
Хотим продать квартиру купленную на материнский капитал, а несовершеннолетнего ребёнка прописать, и дать долю в доме в поселке
Хотим продать квартиру купленную на материнский капитал, а несовершеннолетнего ребёнка прописать, и дать долю в доме в поселке. По непонятным причинам этот вариант не подошел органам опеки. Это возможно как-то оспорить или решить вопрос иначе. Спасибо
, вопрос №4093934, Айслу, г. Москва
Материнский капитал
Как купить дом под материнский капитал, если у продавца арестованы банковские счета - альтернативные варианты получения денег?
Как купить дом под материнский капитал, если у продавца арестованы банковские счета - альтернативные варианты получения денег?
, вопрос №4093638, Елизавета, г. Москва
Все
Мая мать обналичила материнский капитал как привлечь её к ответственности
Мая мать обналичила материнский капитал, как привлечь её к ответственности
, вопрос №4092545, Саша, с. Севастополь
Семейное право
Здравствуйте, мы с женой хотим развестись, есть квартира куплена по военной ипотеки и в несен материнский капитал, в ней ни кто не прописан, ни я, ни жена, ни дети
Здравствуйте, мы с женой хотим развестись, есть квартира куплена по военной ипотеки и в несен материнский капитал, в ней ни кто не прописан, ни я , ни жена , ни дети
, вопрос №4092097, Антон, г. Владивосток
Дата обновления страницы 28.09.2020