Обязанность направлять платёжные документы за услуги ЖКХ

Добрый день!

Прошу подсказать ссылку на нормы ЖК РФ, Правил оказания коммунальных услуг № 354, постановление Верховного Суда, о том что обязанность направлять платёжный документ потребителям услуг содержания и ремонта общедомового имущества и коммунальных услуг лежит на управляющей организации.

В идеале о том, что платежный документ должен должен направляться по адресу регистрации собственника нежилого помещения (было куплено помещение трансформаторной будки, почтового ящика на нём нет)

С уважением, Вадим

, Вадим Файнберг, г. Москва
Александр Шейко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!
Пункт 2 статьи 155 Жилищного Кодекса РФ:

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании:

1) платежных документов (в том числе платежных документов в электронной форме, размещенных в системе), представленных не позднее первого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива;

2) информации о размере платы за жилое помещение и коммунальные услуги, задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, размещенной в системе или в иных информационных системах, позволяющих внести плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Информацией о размере платы за жилое помещение и коммунальные услуги и задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг являются сведения о начислениях в системе, сведения, содержащиеся в представленном платежном документе по адресу электронной почты потребителя услуг или в полученном посредством информационных терминалов платежном документе.

Что касается судебной практики по Вашему вопросу, то предоставляю следующее:

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 11 июля 2017 г. N 41-КГ17-18

Порядок оплаты коммунальных услуг в многоквартирном доме зависит от выбранного жильцами способа управления.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 июня 2017 г. N 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности»

Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании платежных документов, в том числе платежных документов в электронной форме, размещенных в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства (пункт 9 статьи 2, часть 2 статьи 155 ЖК РФ).

На потребителя услуг не может быть возложена обязанность по получению платежного документа только на бумажном носителе или только в электронном виде.

Если будут какие-то уточнения, то дополните свой запрос.
С уважением,
Шейко Александр