Как избежать увольнения по статье

Добрый день. Написала заявление на увольнение, с просьбой уволить меня без отработки в связи с заболеванием мамы инвалида 1группы, проживающей в другом городе, опекуном которой я являюсь. Работодатель отказал и угрожает уволить по статье "Утрата доверия" из-за ранее сделанной ошибки. Может ли он реально пойти на это, и каким образом я могу это обжаловать?

, Ирина, г. Белгород
Леонид Остроухов
Юрист, г. Москва

Добрый день

Расторжение трудового договора по п. 7 ч. 1ст. 81 ТК РФ, в связи с утратой доверия, возможно только в отношении работника, непосредственно обслуживающего денежные или товарные ценности (прием, хранение, транспортировка, распределение и т. п.), и при условии, что им совершены виновные действия, которые давали работодателю основания для утраты доверия к нему.

Вы относитесь к лицам, обслуживающим денежные или товарные ценности?

Ирина
Клиент, г. Белгород

Да, работала бухгалтером-кассиром, ошибка была в неправильном РКО, который был удален, убытков магазин не понёс

Анна Кожеваткина
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Ирина,

Статья 78 Трудового кодекса РФ, предусматривает такое расторжение трудового договора как увольнение по соглашению сторон.  Этот вариант окончания сотрудничества является оптимальным, если взаимоотношения не сложились, и выгодным для каждой из сторон.

Увольнение по соглашению сторон подойдет Вам больше всего, т.к. вы со своим работодателем можете обо всем договориться и подписать обоюдный документ.

Если договориться не получится, и работодатель уволит по компрометирующей вас статье, то вы можете  обжаловать это решение в судебном порядке.

Наталья Куркина
Юрист, г. Тверь

здравствуйте. к сожалению, уточнений по поводы утраты доверия нет. каждый понимает как хочет. все зависит от ошибки. обжаловать можете в трудовой инспекции.