Или в какой орган обратиться, чтобы банк исполнил свои обязательства?

Не исполнение банком обязательств по снятию обременения с квартиры. Было рефинансирование, полное погашение ипотеки 28.08.20г. Заявка о снятии обременения подана 31.08.2020г. Срок исполнения 15 раб.дней.(пришло подтверждение на эл. почту о регистрации заявки и о сроке исполнения). Со мной должен был связаться сотрудник банка для назначения даты визита в МФЦ, чтобы подать документы на снятие обременения. На текущую дату 28.09.20 г. со мной никто не связался. Я подала уже несколько обращений в банк о неисполнении заявки и с требованием дать официальный ответ, ситуация аналогичная - ответа нет, со мной не связываются. Также подала жалобу в ЦБ РФ и Роспотребнадзор. Данная задержка ведет к финансовым потерям (увеличенная ставка по ипотеке в другом банке). Прошу подсказать как правильно составить обращение в банк, чтобы операция по снятию обременения была произведена? Или в какой орган обратиться, чтобы банк исполнил свои обязательства?

  • Ответ_Банка_России
    .pdf
, Олеся, г. Москва
Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Олеся.

В общем вы уже написали жалобу куда следует (особенно в ЦБ РФ) и если все правильно изложили то решение уже скоро будет. Дополнительно можно только встретиться с директором филиала, который нарушает сроки и предупредить их о проверке ЦБ, возможно это увеличит скорость их работы.

Вы конечно вправе обратиться в суд с иском о взыскании убытков (ст. 15 ГК РФ) и компенсации морального вреда, но процесс это не ускорит, а времени на суд уйдет достаточно много.

Олеся
Клиент, г. Москва

Роман, добрый день.
Ответ ЦБ я получила, общий смысл — что это отношения между банком и клиентом и они не могут повлиять на это. Конкретных сроков в законе по данной процедуре нет, варианты: письменное обращение в банк или в суд. Т.е. никаких других инструментов влияния на банк нет? Что мне нужно указать в обращении в банк? Возможно, сослаться на нарушение п. 2 ст. 17 Закона № 102-ФЗ?

Ссылаться на это можно, но дополнительно я бы еще передал им подготовленный иск о взыскании убытков и компенсации морального вреда (на это вы имеете право), убытки конечно трудно будет доказать, но попробовать можно, а моральный вред вы точно взыщите, учитывая, что на почту вы получили письмо с указанием срока.

Валерий Лукьянцев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Олеся.

Причин неисполнения обязанности по передачи закладной может быть много.

Продажа кредита, закладная может в другом городе находиться, могут банально потерять(в этом случае нужно требовать выдачи дубликата).

Советую вам сходить в отделение ипотечное к руководителю и попросить узнать по какой причине банк не снял обременение. Обычно после визита обременение снимают.

Ст. 17 Закона об ипотеке

Залогодержатель по исполнении обеспеченного ипотекой обязательства полностью обязан незамедлительно передать документарную закладную залогодателю с отметкой об исполнении обязательства в полном объеме, а в случаях, когда обязательство исполняется по частям, — удостоверить его частичное исполнение способом, достаточным для залогодателя и очевидным для возможных последующих владельцев закладной, в том числе приложением соответствующих финансовых документов или совершением на закладной записи о частичном исполнении обязательства.

Отсюда следует, что ваши права уже давно нарушены и вы вправе обратиться в суд.

В суде вы вправе взыскать с банка убытки и моральный вред. Так же вы вправе требовать совершения банком действий по выдаче вам закладной и снятия обременения. В случае положительного решения за каждый день неисполнения действий по передаче закладной и снятии обременения вы вправе ходатайствовать перед судом об установлении штафа и астренда( денежной выплаты). Последний в ваш карман пойдёт.

Убытки доказывайте следующим образом.

У вас заключён договор с иным банком, условием которого является снижение процентной ставки по кредиту после залога недвижимости. Вы берёте начисленную сумму по  процентам по существующему договору и сравниваете её с суммой по процентам в ситуации если бы закладная была передана вовремя и сразу же передана другому банку. Разница сумм и есть убытки.

По возникшим вопросам готов проконсультировать.

С уважением, Валерий.