Здравствуйте, мы хотим расписаться с молодым человеком, ему 17лет и 11 месяцев, мне 17 и 4 месяца, возможно ли это сделать без согласия родителей, и как это можно сделать?
Согласно ст. 13 Семейного кодекса РФ брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.
Таким образом, для начала вам необходимо получить разрешение органа местного самоуправления по вашему месту жительства для заключения брака ранее достижения возраста 18 лет.
Для заключения брака ранее достижения установленного возраста у вас должны иметься уважительные причины (беременность, рождение ребенка, непосредственная угрозы жизни одной из сторон и другие особые обстоятельства), обязательное согласие родителей не требуется. Требуется лишь разрешение органа местного самоуправления, в случае его получения вы обращаетесь в ЗАГС по месту жительства.
Виктория
Клиент, г. Санкт-Петербург
Может ли манипуляция, угроза и некорректное обращение родителя одной из сторон являться уважительной причиной для расписки?
Виктория, законом не предусмотрено определенного исчерпывающего перечня обстоятельств, при которых возможно заключение брака до достижения возраста 18 лет. Все происходит по усмотрению органа местного самоуправления. Попробуйте обратиться в ОМС по месту жительства и прояснить ситуацию, объяснить, что заключение брака необходимо для защиты ваших законных интересов, я думаю, что Вам пойдут на встречу.