И какие требуеться документы, достаточно ли статуса самозанятого?

Можно ли открыть швейную мастерскую в офисном помещении? Без рекламы и сотрудников. И какие требуеться документы, достаточно ли статуса самозанятого?

, Екатерина, г. Сергиев Посад

В <a href=«yandex.ru/turbo/ppt.ru/s/docs/fz/422-fz-207989?parent-reqid=1601282762495108-341334164781782254800278-production-app-host-vla-web-yp-323&utm_source=turbo_turbo» class=«link link-like link-like_type_turbo-navigation i-bem» data-bem="{" link-like":{}}"="" data-log-node=«7wsk» data-clickable="">законе ФЗ-422 от 27.11.2018

, который в обиходе именуется законом о самозанятых, полный список видов деятельности для самозанятых граждан не приведен. В этом законодательном акте не используется и этот термин. Говоря юридическим языком, закон вводит налог на профессиональный доход и устанавливает требования к переходящим на этот спецрежим. Также законом установлены ограничения по видам деятельности, которыми могут заниматься налогоплательщики. Таким образом, достаточно просто решить, какие виды деятельности подпадают под самозанятость, — это те, которые не перечислены в законе в ст. 4 <a href=«yandex.ru/turbo/ppt.ru/s/docs/fz/422-fz-207989?parent-reqid=1601282762495108-341334164781782254800278-production-app-host-vla-web-yp-323&utm_source=turbo_turbo» class=«link link-like link-like_type_turbo-navigation i-bem» data-bem="{" link-like":{}}"="" data-log-node=«7wsl» data-clickable="">ФЗ-422 в качестве запрещенных.

Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ (ред. от 08.06.2020) «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“Статья 6. Объект налогообложения

1. Объектом налогообложения признаются доходы от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав).
2. Для целей настоящего Федерального закона не признаются объектом налогообложения доходы:
1) получаемые в рамках трудовых отношений;
2) от продажи недвижимого имущества, транспортных средств;
3) от передачи имущественных прав на недвижимое имущество (за исключением аренды (найма) жилых помещений);
4) государственных и муниципальных служащих, за исключением доходов от сдачи в аренду (наем) жилых помещений;
5) от продажи имущества, использовавшегося налогоплательщиками для личных, домашних и (или) иных подобных нужд;
6) от реализации долей в уставном (складочном) капитале организаций, паев в паевых фондах кооперативов и паевых инвестиционных фондах, ценных бумаг и производных финансовых инструментов;
7) от ведения деятельности в рамках договора простого товарищества (договора о совместной деятельности) или договора доверительного управления имуществом;
8) от оказания (выполнения) физическими лицами услуг (работ) по гражданско-правовым договорам при условии, что заказчиками услуг (работ) выступают работодатели указанных физических лиц или лица, бывшие их работодателями менее двух лет назад;
9) утратил силу с 1 января 2020 года. — Федеральный закон от 15.12.2019 N 428-ФЗ;
(см. текст в предыдущей редакции)

10) от уступки (переуступки) прав требований;
11) в натуральной форме;
12) от арбитражного управления, от деятельности медиатора, оценочной деятельности, деятельности нотариуса, занимающегося частной практикой, адвокатской деятельности.

Однако в законе о самозанятых не предусмотрено прямых ограничений для пошива одежды.