Здравствуйте, у меня куплен участок, вблизи него собераются стоить ЛЭП, и мой участок будет входить в

Здравствуйте, у меня куплен участок, вблизи него собераются стоить ЛЭП, и мой участок будет входить в охранную зону, какие мне необходимы действия чтобы в дальнейшем мне на участке возможно было построиться, участок куплен 2 года назад у предыдущего владельца, а ЛЭП только сейчас делать собераются.

, Борис, г. Новосибирск
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Борис!

Не не указали напряжение ЛЭП, предположу что до 1 кВ.

Если так, то у вас ограничений не будет, так как от границ участка для строительства построек вы должны отступать 3 метра для дома и 1 метр другие, а ЛЭП должна отстоять от границ вашего участка на 2 метра.

Проектный номинальный класс
напряжения, кВ до 1
Расстояние, м
2 (для линий с самонесущими или
изолированными проводами, проложенных
по стенам зданий, конструкциям и т.д.,
охранная зона определяется в
соответствии с установленными
нормативными правовыми актами
минимальными допустимыми расстояниями
от таких линий)

1-20
10 (5 — для линий с самонесущими или
изолированными проводами, размещенных в
границах населенных пунктов)